23 Mar 14:29 avatar

Добрые люди живут дольше

Человек и его здоровье: Добрые люди живут дольше
Оказание помощи продлевает жизнь.

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Есть несколько хадисов относительно того, что жизнь человека продлевается благодаря каким-либо его поступкам. Например, в хадисе, приведенном в Сахих аль-Бухари, говорится: «Тот, кто желает, чтобы срок его жизни был продлен, пусть поддерживает связи с родственниками». Также в другом хадисе, переданном от Айши, да будет доволен ею Аллах, сказано: «Поддержание родственных связей, благой нрав и благое отношение к соседям населяет жилища и продлевает жизнь человеку».

Научные исследования, проведенные американскими психологами, подтверждают истинность пророческих слов. Приведем некоторые из подобных исследований.

  • Благодетельное поведение в школьном возрасте предопределяет крепкое физическое и психическое здоровье на последующие 50 лет.
Психолог Пол Винк изучил данные почти двухсот человек, за которыми велось длительное наблюдение. За некоторыми из них – даже с самого рождения. Через каждые десять лет клиницисты в течение пяти часов опрашивали испытуемых с целью выяснить происходящие с ними изменения и взаимосвязь этих изменений с их поведением. По окончании исследования ученые пришли к выводу, что те, кто вел себя благодетельно еще со школьных лет, были более здоровы физически и психически, чем те, кто не уделял внимания окружающим.

  • Альтруизм снижает смертность среди людей старшего возраста.
Данное исследование было проведено психологом Дугом Оманом. В течение пяти лет он наблюдал за группой из почти двух тысяч человек в возрасте старше пятидесяти лет. Среди тех, кто занимался добровольческой работой, уровень смертности был снижен на 42 %! И это не учитывая другие факторы – физические упражнения, пол, курение, семейное положение и т.д.

  • Альтруизм уменьшает число случаев депрессии и суицидов среди подростков.
Питер Бенсон, сотрудник научно-исследовательского института в Миннеаполисе, выяснил, что любовные чувства и великодушное поведение положительно сказываются на психическом здоровье мальчиков. Результаты, полученные Девидом Уилсоном, специалистом в области эволюционной биологии, показали, что девочки-подростки более склонны к душевной щедрости, нежели мальчики, и что те дети, которым присущи альтруизм, оптимизм и социальная эффективность, оказываются более счастливыми, увлеченными любознательными и успешными.

  • Благотворительность снижает уровень стресса.
Ученый Нил Краузе в ходе исследований обнаружил, что люди, которые оказывают другим социальную помощь, меньше тревожатся за свое материальное состояние, если оказываются в стесненных обстоятельствах. Краузе также предположил, что это благотворное влияние оказания помощи другим распространяется и на другие формы стресса, то есть различные способы служения людям помогают преодолевать стресс в целом и тем самым продлевают жизнь.

  • Помогая другим, нам легче прощать себя.
В ходе исследования, в котором участвовали около тысячи человек, выяснилось, что оказание эмоциональной поддержки окружающим людям помогает людям прощать свои ошибки и прегрешения других людей.

Оказание помощи (родным, соседям, друзьям, родственникам) продлевает жизнь, в то время как получение подобной помощи не влияет на смертность.

Психолог Стефани Браун в течение пяти лет изучала 423 пожилые пары. Она обнаружила, что люди, не оказывавшие существенной эмоциональной поддержки другим, умирали за этот пятилетний срок вдвое чаще. Это открытие было сделано после того, как из рассмотрения были исключенные такие факторы, влияющие на уровень смертности, как особенности характера, физическое и психическое здоровье и состояние супружеских отношений.

Конечно, для каждой души Всевышний определил свой срок, но ведь Всевышний также может по Своей воле продлить жизнь человеку. Ведь «Он – Творец небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать «Будь!» – как это сбывается» (сура «аль-Бакара», «Корова», аят 117).

Во всяком случае наука подтверждает, что доброта, альтруизм, любовь к другим улучшают как физическое, так и психическое здоровье человека. И хочется вспомнить слова одного психолога: «Добрые помыслы и дела гораздо важнее для здоровья человека, чем аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И если бы за добро платили деньги, то с экранов телевизоров не сходила бы реклама любви как нового мощнейшего лекарства».

link

0 комментариев

Оставить комментарий