31 Jul 12:04 avatar

Польза дневного сна

Человек и его здоровье: Польза дневного сна

Когда мы не высыпаемся, наше тело сигнализирует об этом посредством внутренних и внешних признаков. Часто это проявляется в виде хронической усталости, набора лишнего веса в силу замедленного обмена веществ, постоянных болезней и т.п.

Следует понимать, что вне зависимости от хорошего питания или постоянной физической активности хроническое недосыпание ставит наш организм под серьезную угрозу.

Для того, чтобы избежать различные негативные последствия от недосыпания, рекомендую уделять полчаса в день недолгому обеденному сну, что особенно полезно для повышения мозговой активности.

Хотелось бы отметить несколько полезных свойств обеденного сна, выявленных научными исследованиями:

 

1. Дневной сон помогает бороться с преждевременным старением

Часто данный вид сна называют «сном красоты» в силу активизации им гормонов роста новых клеток, приводящих, в том числе, к омолаживанию кожи.

2. Дневной сон повышает производительность

Короткая «сонная передышка» повышает умственную и физическую активность. Длительность идеального дневного сна варьируется от 20 до 40 минут до перехода в состояние глубокого сна.


3. Дневной сон помогает бороться со стрессом

Когда мы спим, наш организм восстанавливает себя, вырабатывая и накапливая полезные белки и другие вещества, тем самым нивелируя последствия ущерба, нанесенного в течение дня стрессами или выработкой токсичных веществ.

4. Дневной сон улучшает память и повышает мозговую активность

Сон запускает процесс трансформации накопленных за первую половину дня краткосрочных воспоминания в долгосрочные, тем самым перезагружая мозг и освобождая место для восприятия новых информационных потоков.


5. Дневной сон помогает бороться с ожирением

Недостаток сна негативно влияет на гормоны leptin и ghrenlin, отвечающих за аппетит, что приводит к желанию постоянно есть и переедать.

6. Ну и, конечно же, дневной сон или даже просто отдых без сна в полдень — это Сунна.

Известно, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) обычно питался дважды в день — поздним завтраком и обедом, посвящая полдень короткому дневному сну (при этом каждый раз перед сном брал омовение), советуя его также и своим сподвижникам как способ повышения физической и мозговой активности.

 

В общем, сладких Вам дневных и ночных снов, друзья!


Малик, специально для YaUmma.Ru

2 комментария

avatar

На работе удаётся поспать?)

  • Alim
  • 0
avatar

Да, полчаса отдыха в кресле и заряд бодрости обеспечен))

Оставить комментарий