28 Sep 18:19 avatar

Польза объятий

Человек и его здоровье: Польза объятий

«Этот жест древний как само человечество, и значит, он куда больше, чем соприкосновение двух тел. Если я обнимаю человека, значит, от него не исходит угрозы, я не боюсь его допустить совсем близко – значит, мне хорошо и спокойно, и рядом – тот, кто меня понимает. Говорят, каждое искреннее и сердечное объятие продлевает жизнь на один день».

Очень часто мы недооцениваем те маленькие дозволенные радости, которыми мы можем «питаться» каждый день. Почему-то многим кажется, что счастье – это что-то большое, трудное и великое, и потому – мы просто упускаем из виду важные детали, которые его в целом и составляют. Например, объятья.

В 70-е годы прошлого века ученые занялись изучением химических веществ, обнаруженных в кровеносной и нервной системах человека. Их назвали эндорфинами. Морфиноподобные вещества, снижающие боль и вызывающие чувство эйфории. И ученые в результате исследований выяснили, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых организмом, возрастает при объятиях.

Современный человек испытывает острую нехватку подобных невинных, асексуальных контактов с другим существом, будь то кошка, родной человек или ребенок. Особое влияние объятья оказывают на развитие ребенка. Объятья в раннем возрасте учат его любить других.  А те дети, которые до семи дет выросли без подобных поглаживаний, как правило, вырастают психопатами, социопатами.

То есть они находятся в разладе с обществом, склонны к антиобщественным поступкам, неприспособлены к жизни и не умеют строить близких доверительных отношений. А исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами. Дело в том, что при подобных прикосновениях активизируется зона мозга, отвечающая за выработку эндорфинов. При отсутствии объятий и ласковых прикосновений со стороны взрослых эта зона атрофируется и в результате негативно сказывается на иммунной системе человека.

В книге «Пророк Мухаммад и дети» приводится такой рассказ: «Наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, собирал на некотором расстоянии от себя детей Джаъфара, да будет доволен им Аллах, детей своего дяди Аббаса, да будет доволен им Аллах, и их сверстников и, показывая какую-нибудь вещь, приглашал: «Бегите ко мне! Тому из вас, кто быстрее добежит до меня, я и отдам эту вещь!» Дети стремительно бежали к нашему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и припадали к его спине или груди, а Посланник Аллаха, алейх1ис саляту вассалям, целовал их и обнимал. В этом поведении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, присутствовали и игра, и соревнование. А в основе соревнования лежит награда… Когда он заставлял детей  соперничать, предметом их желания он делал любовь, приглашая их укрыться в его объятиях. Наш Господин Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обладал догадливостью любимого ребенка, укрепляя ту любовь, которую внушал детям, словами и поступками. Особенно часто он целовал их (ведь поцелуи — самое важное доказательство любви!), обнимал их и играл с ними, чтобы их души были довольны»

Для взрослого «практика объятий» не менее важна, чем для ребенка. Очень частой причиной депрессий, о которой «забывают» клиенты, является именно отсутствие таких положительных поглаживаний со стороны близких значимых людей. Это приводит к тому, что человек замыкается в себе, теряет ощущение близости с другими людьми и контакт с реальностью. Подобное убеждение подтверждается другим научным открытием: общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными.

В целом, можно выделить следующие радости и «полезные свойства» объятий, которые на данный момент выявлены научными исследованиями:

— объятия усиливают иммунную систему;
— стимулируют центральную нервную систему;
— улучшают сон;
— повышают тонус, придают сил, энергии;
— действуют омолаживающе (благодаря быстрому обновлению клеток);
— снимают стресс (благодаря выработке эндорфинов в процессе объятия);
— увеличивают количество окситоцина – гормона, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, уменьшает риск сердечных заболеваний;
— повышают уровень гемоглобина,  что в результате укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление;
— повышают самооценку;
— приносят положительные эмоции;
— избавляют от внутренних страхов, депрессии, одиночества.

Таким образом, недостаток объятий возможно и не главная причина наших недомоганий, но оказывает существенное влияие на наше физическое и психическое здоровье в целом. По словам известной целительницы Луизы Хей, человеку нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь обяътий в день – для поддержки жизнедеятельности и по двенадцать объятий – для роста и развития. Так что заботиться о своем здоровье можно даря радость и тепло другим и получая его взамен...

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий