4 Apr 02:37 avatar

Как благодаря кусочку ткани сотни миллионов человек стали мусульманами

История и археология: Мудрость и поучения: Как благодаря кусочку ткани сотни миллионов человек стали мусульманами
Сегодня число мусульман в Индонезии составляет около 250 миллионов человек. Именно поэтому она по праву названа страной с самым большим мусульманским населением в мире. Но как Индонезия достигла таких результатов и как Ислам пришёл сюда много столетий назад?
 
Индонезия — территория исламской торговли

Однажды он решил стать купцом. Погрузил ткани на корабль и отправился в Индонезию. Он поселился там и продолжил работать. Его ткани оказались качественными и востребованными на рынке. Он был человеком с убеждениями и считал, что лучше заработать меньше, но чистые средства. Однажды он пришёл в лавку довольно поздно и увидел, что работники получают хорошую прибыль от проданных товаров.

Он поинтересовался:
— Какую ткань ты продал?
— Вот ту, хозяин.
— В какую цену за метр?
— Пять монет.
— Как так получилось, — удивился он. — Отрез, который стоит пять монет, ты продал за десять? Это непорядочно. Ты запомнил покупателя? Иди и найди его!
 
Работник ушёл и вскоре нашел того покупателя, уговорив его вернуться обратно в лавку. Хозяин увидел человека и протянул ему деньги, которые тот переплатил за товар. Покупатель удивился, ведь он впервые сталкивался с тем, чтобы продавец возвращал ему разницу в цене, — и переспросил:
— А что значат ваши слова: «должен быть халяльный заработок»?
 
Король захотел познакомиться с Исламом

Молва о поступке продавца тканей стала разноситься из уст в уста, и вскоре дошла до короля. Правитель удивился и в итоге решил позвать того человека к себе во дворец. Когда владелец лавки предстал перед ним, король спросил:
 
— Мы раньше не видели и не слышали ничего похожего на тот поступок, который вы совершили. Почему вы так повели себя?
 
— Я мусульманин. И наша религия призывает поступать честно и порядочно. Получается, что я нарушил права этого человека, покупателя, и вырученные от сделки деньги стали для меня харамными. Я всего лишь исправил допущенную ошибку, — ответил владелец лавки.
 
Король удивился и стал задавать вопросы: «Что такое Ислам, что значит — быть мусульманином?». Ведь владыка впервые услышал о существовании такой религии. И вскоре, спустя совсем короткое время, он тоже стал мусульманином. Вслед за повелителем и весь народ принял Ислам.
 
Мусульмане Индонезии сегодня

250 миллионов жителей Индонезии стали мусульманами лишь благодаря небольшому отрезу ткани стоимостью пять монет. И вот почему: жизнь верующего — это умение делиться всем лучшим, что ты имеешь, с ближним, творить добро и проявлять милосердие во всём.
 
Чудо принятия Ислама объясняется просто: честная и порядочная торговля, вера в пророков и правильные поступки. Ведь дело не в том, на каком языке объясняется суть вещей. Просто порой один поступок рассказывает гораздо больше, чем миллионы слов.

0 комментариев

Оставить комментарий