21 Apr 15:56 avatar

Аль-Баттани, блестящий ум Золотого Века Исламской цивилизации

История и археология: Аль-Баттани, блестящий ум Золотого Века Исламской цивилизации
Абу Абдуллах Аль Баттани, он же 
Albategnius, (годы жизни: 858 – 929) — арабский астроном, астролог и математик. Он известен окрытиями в тригонометрии, а его труд Kitāb az-Zīj  цитировался многими средневековыми астрономами, в том числе Коперником. 

Жизнь
О жизни ученого известно немного, кроме того, что он родился в Харране, близ Урфы, в верхней части Месопотамии, где сейчас находится Турция. Его отец был известным изготовителем инструментов для научных исследований. В полном имени есть признак того, что аль-Баттани происходил из семьи Сабиев (al Sabi), секты, в которой поклонялись звёздам. Тем не менее, его же имя, Абу Абдуллах, указывает на его приверженность Исламу. Некоторые западные историки утверждают, что о был знатного происхождения. Жил и осуществлял свою деятельность в Ракке, городе на севере Сирии.

Вклад в астрономию и математику
  • Одним из известнейших достижений аль-Баттани в астрономии является расчёт длинны солнечного года: 365 дней, 5 часов, 46 минут, 24 секунды.
  • Ему удалось скорректировать некоторые расчёты Птолемея и составить новые таблицы движения солнца и луны, долгое время считавшиеся наиболее надёжными. Какие-то из его исследований были даже более точными, чем Расчёты Коперника, проведённые много веков спустя. 
  • Он одним из первых использовал в своих расчётах синусы и тангенсы.
  • Им было введены тригонометрические формулы:  История и археология: \tan a = \frac{\sin a}{\cos a},  История и археология: \sec a = \sqrt{1 + \tan^2 a },  История и археология: \sin x = \frac{a}{\sqrt{1 + a^2}},История и археология: b \sin (A) = a \sin (90^\circ - A)

Основная работа
Аль-Баттани написал Kitāb az-Zīj («Книга астрономических таблиц»),  также «Трактат об азимуте киблы», «Трактат о расстояниях до небесных светил» и ряд астрологических сочинений.
Зидж ал-Баттани был переведён на латынь Платоном из Тиволи в 1116 году. Он оказал большое влияние на европейскую астрономию, вплоть до Георга Пурбаха, Региомонтана и Николая Коперника. В честь аль-Баттани назван кратер на Луне.

0 комментариев

Оставить комментарий