18 Apr 22:47 avatar

О том, как вера лечит телесные и душевные недуги

Исламская практика: Блог им. Farid: О том, как вера помогает лечить телесные и душевные недуги
Пребывания в молитве – это особенное состояние сознания, присущее только младенцам

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы перед дверью одного из вас протекала река, и если бы он купался в ней пять раз в день, то остались бы на нем следы грязи?». Люди ответили: «Нет». Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так и пять молитв подобны этой реке. Всевышний Аллах стирает ими ваши грехи» (Муслим). Пятикратная молитва очищает сердце человека от грехов, а его разум – от дурных мыслей и предположений.

А как это происходит с точки зрения науки? Российскими учеными были проведены исследования на тему влияния молитвы на мозг человека. И что же они выяснили? Оказывается состояние пребывания в молитве – это особенное состояние сознания, присущее только младенцам до 4 месяцев. Дело в том, что в состоянии бодрствования в коре головного мозга преобладают быстрые биотоки, частотой от 8 до 30 Герц. Это бета-волны, соответствующие повышенной активности мозговой деятельности. И альфа-волны, исходящие при пониженной активности мышления. В состоянии сна мозг переходит на медленные дета и дельта-волны с частотой до 3 Герц. В состоянии бодрствования такая частота наблюдается только у младенцев до 4 месяцев. И у взрослых… Во время молитвы. Получается, что взрослые, будучи в молитве, по состоянию сознания подобны безгрешным младенцам. Человек как будто возвращается к состоянию младенца, который только начал жизнь, который не приспособлен к ней.

По словам одного из исследователей: «Мы возвращаемся к тем трем Герцам, которые свойственны только младенцам, которые только начали земную жизнь, которые не приспособлены к ней, который связан только с жизнью иной, вот в чем суть молитвы. Поэтому молитвы – целительны».

Это своеобразное возвращение в детство и есть четвертое состояние сознания – молитвенное бодрствование. В нем электрический импульс коры головного мозга снижается почти до нуля. Молитва активизирует внутренние процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека. Болезнь, в свою очередь, вызывает страх, а он способствует ускоренному распаду белков и понижению иммунитета. Во время обращения к Богу определенные зоны сознания отключаются. Оно отходит от социальных уровней и переходит в духовные. Понятия и взаимодействия, связанные с собственным Я, отходят на второй план. В минуты общения с Богом все это становится не таким важным. Отключаясь от собственного Я человек перестает бояться, и иммунитет включается в активную борьбу с недугом.

Константин Коротков, доктор технических наук: «В медицине есть такое понятие так называемых чудесных исцелений. Это определенный процент исцелений и он связан с психоэмоциональным состоянием». Питерские ученые пришли к выводу, что целительный эффект молитвы вызывается отвлечением от земных забот, в признании их незначительности в сравнении с чем-то вечным и незыблемым. Константин Константинов, кандидат биологических наук: «Молитвы способствует стимуляции процессов саморегуляции в организме, активации защитных резервов организма. Вера помогает преодолевать телесные недуги».

Поэтому молитвенное бодрствование, когда мозг находится в младенческом состоянии, необходимо человеку так же, как и остальные состояния сознания. Если четвертого состояния у человека нет, то баланс в организме нарушается, и появляются болезни. Вспомним слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что в теле есть кусочек, от состояния которого зависит здоровье всего тела, и что этим кусочком является сердце. Таким образом, молитва – это не просто обязанность, внушенная свыше, но и необходимость, потребность сердца и тела во имя поддержания здоровья.

Всевышний Аллах сказал в Коране: «Поминай имя Господа твоего утром и вечером, а также ночью. Преклоняйся ниц перед Ним и славь Его долгой ночью». Также в другом аяте сказано: «Возноси хвалу своему Господу, когда встаешь, а также среди ночи возноси хвалу и при закате звезд». Пятикратная молитва как раз поддерживает сердце человека в состоянии здоровья.

И можно предположить, что это состояние молитвенного бодрствования возникает не только во время обрядовой молитвы-намаза. Дуа имеет такую же силу воздействия на сознание и сердце человека. Как писал французский писатель-романтик: «Некоторые мысли – те же молитвы. Есть минуты, когда душа независимо от положения тела стоит на коленях». Когда человек искренне возносит хвалу, либо обращается с просьбами, то сознание как будто выходит «за пределы мозга», он отключается от земных забот, от социального Я, и как будто воссоединяется со Всевышним.

В таком состоянии он действительно подобен ребенку. Другими словами, молитвы имеют «очищающее влияние», когда они практикуются в первую очередь сердцем, а не телом. Поэтому не стоит пренебрегать «мыслями-молитвами», когда человек даже не находясь на молитвенном коврике, искренне обращается к Богу. Это имеет такой же исцеляющий и очищающий эффект. Так что «купайте» свои души многократно. Гигиена души – залог ее здоровья.

link

0 комментариев

Оставить комментарий