24 May 19:50 avatar

Избавление от нашептываний шайтана

Исламская практика: Избавление от нашептываний шайтана

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я хотел бы знать, как избавиться от беспокоящих меня нашептываний сатаны. Пожалуйста, сообщите мне об аятах Корана и хадисах, которые помогут мне избавиться от этого. Во-вторых, правда ли, что Аллах дает некоторым из Его созданий сверхестественную силу для претворения в жизнь желаемых ими действий или событий?



Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух!  Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

В первую очередь, отметим, что мусульманин всегда прибегает к Аллаху и ищет в Нем убежище от сатаны и его нашептываний. Мы должны отгонять сатану всякий раз, когда он пытается приблизиться к нам. Это сделать очень легко и просто. Нужно лишь произнести несколько слов, и сатана убежит прочь.

Эти простые слова – «аузу билляхи мин аш-шайтани раджим» (я прибегаю к Аллаху от проклятого сатаны). Кроме того, чтобы избавиться от сатанинских нашептываний, мусульманин должен читать две защитные суры Корана: суру Аль-Фаляк и суру Ан-Нас, а также Аят Аль-Курси и суру Аль-Бакара.

По поводу Вашего вопроса о сверхъестественных силах, данных некоторым людям, шейх Аттия Сакр говорит следующее:

Слово «магия» упоминается в Коране 60 раз. Всемогущий Аллах говорит:

«Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (Коран, 2: 102).

В этом аяте речь идет о следующем:

1. Магия была известна как установленный факт независимо от ее внешнего воздействия на объекты.

2. Магия предполагает как пользу, так и вред, как говорит Всевышний Аллах: «Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой».

3. Магия может возыметь эффект лишь по Воле Всевышнего Аллаха: «…но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха».

4. Занятия магией приводят к неверию, так как Аллах говорит: «Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству».

Взгляды мусульманских ученых сходятся на следующем:

1. Приписывание эффекта магии чему-либо, кроме Аллаха, приводит к неверию.

2. Занятие магией или колдовством ради причинения вреда людям полностью запрещено. Исходя из этого, формой неверия является мучение людей при помощи магических заклинаний или вредносного воздействия со стороны джиннов.

Что касается распространенных убеждений, будто некоторые люди обладают необычайной силой, которая позволяет им совершать странности [то, что выходит за пределы обычных людских возможностей], это не имеет никакой основы в исламе. Всевышний Аллах никогда не дает Своим созданиям силу причинять зло людям, но бывает, что некоторые люди прибегают к суевериям, чтобы причинить зло другим, и это сродни магии.

Самое главное для мусульманина – обращаться за помощью к Аллаху, приближаться к Нему, делать всевозможное добро и не позволять суевериям или фантазиям вторгаться в его ум так, что это уведет его на дорогу греха, пребывать с верой в Аллаха и Его абсолютную власть. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Коль люди соберутся вас облагодетельствовать, этого никогда не случится, коль это не было для вас предопределено. И коль они сговорятся навредить вам, этого никогда не случится, коль это не было для вас предопределено» (Ат-Тирмизи).

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий