14 Jun 02:29 avatar

Мысли о смерти

Исламская практика: Мысли о смерти

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я постоянно думаю о смерти и это очень меня пугает. Я думаю о будущем моей семьи и сильно за нее беспокоюсь. Эти мысли очень сильно меня тревожат. Пожалуйста, помогите.

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Нам сказано в Коране и Сунне, что эта жизнь – лишь переход к жизни последующей, но это не означает, что мы в этой жизни должны все время о беспокоиться о смерти и уходе из этого мира. Скорее всего, слова об этом призваны дать нам стимул для трудов ради лучшей жизни и лучшего вознаграждения в следующей жизни. Мусульманин – как птица, летящая на двух крыльях: страхе и надежде.

Надо уравновесить обе эти составляющие, ведь если у Вас будет много страха без надежды, Вы впадете в оцепенение и больше ничего не сможете делать. А если человек имеет много надежды, но не имеет страха, он не будет подчиняться повелениям Всемогущего Аллаха и не сможет делать добрые дела. Следовательно, нам важно соблюсти баланс между ними.

Развивая тему, шейх М. С. Аль-Мунаджид говорит следующее:

«Мой дорогой брат, как часто мы не смотрим на вещи с точки зрения равновесия! Как часто проблемы в нашей повседневной жизни возникают либо из-за крайнего беспокойства, либо из-за крайней небрежности! Тот, кто ищет счастья и успеха в этом мире, должен придерживаться сбалансированного подхода, не позволяя одному перевешивать другое. Лишь таким образом он может укрепить свое сердце верой и найти спокойствие в совершении всего того, что он должен совершить. То, на что Вы жалуетесь, не вытекает из незнания сути вопроса, а связано с тем, что Вы больше ориентированы на страх и его причины, забывая о важности оптимизма.

Вы знаете, что смерть неизбежна и что она придет к каждому живому существу. Никто не будет избавлен от нее, каким бы ни был его статус перед Аллахом Всемогущим, который сказал Своему Пророку, благороднейшему из всего творения: «Воистину, ты смертен, и они смертны» (Коран, 39: 30). Он, Всевышний, также сказал: «Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением» (Коран, 3: 185).

Существует положительная разновидность страха – страх смерти, который держит человека начеку и заставляет его отвечать за все совершенные им неправедные деяния. Этот страх заставляет человека отстраняться от греха и постоянно молиться о прощении. А тот вид страха, который вселяет в человека панику, повергает его в пессимизм и беспомощность, не дает ему действовать и выполнять обязанности, является отрицательным и порицаемым видом страха. Тот, кто ощущает его, должен постараться от него избавиться.

Возможно, спрашивающий чувствует именно это. Может быть, он думает, что эти нашептывания дьявола предупреждают об опасности и являются признаком того, что конец близок. Но это не так. Это просто нашептывания проклятого сатаны, которые расстраивают верующих и превращают их жизнь в страдания. За ними нет ничего реального.

Чтобы избавиться от этих нашептываний и плохих мыслей, мы советуем Вам сделать следующее:

 

1 — Привить в Вашем сердце веру в то, что все, что захочет Аллах Всемогущий, происходит, и ничего из того, что Он не захочет, не происходит

Аллах Всевышний говорит:  «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (Коран, 16: 97).

Смерть – это не что иное, как предписание Аллаха Всемогущего, и сын Адама не в силах отвратить или избежать ее.

Всевышний Аллах говорит: «Скажи: «Я не способен причинить себе зло или принести себе пользу, если того не пожелает Аллах. Для каждой общины установлен срок. Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час»» (Коран, 10:49).

Всевышний Аллах также говорит: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» (Коран, 4: 78).

В этом случае страх смерти не задержит ее и не ускорит. Все, что Вы получите от Вашего страха смерти, – это лишь страдание и беспокойство. Ваш час не придет, пока Всевышний Аллах не пожелает этого. Только Он знает, когда этот час наступит, и Вы никогда не можете отсрочить его, боитесь Вы его или нет, думаете Вы или не думаете о том, каким будет Ваш конец. [Ваша жизнь в состоянии страха] не сообразна с той умиротворенной, безмятежной и спокойной жизнью, которой хочет для верующих Аллах Всемогущий.

Господь говорит:  «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (Коран, 16: 97).

 

2 — Помните о милости и милосердии Аллаха Всемогущего по отношению к Его верующим рабам, ибо Он Любящий, Милосердный и Прощающий; Тот, Чья милость преобладает над Его гневом, и Тот, Кто прощает грешников

Аллах Всевышний говорит: «Зачем Аллаху подвергать вас мучениям, если вы будете благодарны и уверуете? Аллах — Признательный, Знающий» (Коран, 4: 147).

Верующему обещан рай после смерти. Смерть – это единственное, что стоит между ним и раем.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:  «Аллах запретил огонь всякому, засвидетельствовавшему, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и Посланник, которому Аллах не запретил бы огонь» (Муслим).

Всегда доверяйтесь Аллаху Всевышнему во всех Ваших делах и знайте, что это доверие отгонит нашептывания дьявола и положит им конец. Доверившись Аллаху, не оглядывайтесь назад. Если Вы чувствуете, что нашептывания дьявола занимают Вас снова, то обратитесь к Аллаху Всемогущему и ищите в Нем убежища.

Аллах Всевышний говорит: «А если дьявол станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он — Слышащий, Знающий» (Коран, 7: 200).

 

3 — Поднимите высоко голову и смотрите вперед; начните свою жизнь со стойкости и уверенности, и подходите ко всем своим делам с удвоенной энергией и спокойствием

В этом мире есть много хорошего, заполняющего сердца радостью и спокойствием, а также надеждой и верой.


4 — Вы должны совершать частые дуа, прося Аллаха Всемогущего избавить Вас от этих дьявольских нашептываний. Молитесь Ему со всем смирением и покорностью, и будьте уверены, что он непременно ответит Вам

Аллах Всевышний говорит: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем» (Коран, 2: 186).

Всевышний Аллах знает лучше.

 

islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Человеку отведен такой короткий срок, а люди легко меняют вечное на мирское, с радостью идут на поводу шайтана и считают себя правыми и праведными. Придумывают разные отговорки и отмазки, прикрываются благими причинами. Считают, что веруют и при этом умудряются не делать даже намаз, не говоря уже о других предписаниях! Но кого мы обманываем?! Только себя!

Оставить комментарий