16 Aug 10:10 avatar

Как нам готовиться к Судному дню?

Исламская практика: Как нам готовиться к Судному дню?

Одна треть всего Корана посвящена Судному дню.

Отрывок из видеопроповеди Ахмеда Дидата о Судном дне:

В Коране есть описание Ада и Рая, вечной жизни, Дня Суда. Если собрать все аяты, посвященные этим темам, — получится одна треть Корана.

Есть ощущение, что большинство ученых, в том числе и исламских, не хотят пугать людей, ведь описания Судного дня довольно ясные и правдоподобные. Мой Судный день, Ваш Судный день… уже совсем близко.

Дело в том, что человек, реалистично смотрящий на вещи, не задумывается когда он наступит — сегодня, завтра, в следующем году, через 5 лет, 10 лет — ему это неважно. Лично я убежден, что мой Судный день, мой Конец света наступит в тот момент, когда я закрою свои глаза, то есть когда я умру. Всё. Зачем мне переживать о том, будет ли этот мир существовать еще тысячу или миллион лет. Как это поможет мне?

Но предположим я знаю, что завтра в 12:00 наступит Конец света. Как это спасет меня? Что мне нужно делать? Кричать «алилуйя, алилуйя»? Или мне говорить «Свят Аллах, свят Аллах, свят Аллах»? Или мне составить завещание (хотя кому оно пригодится)?

Что мне делать?

Послушайте, что сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Уверен, его слова должны нас всех успокоить относительно этой проблемы.
 
В одном из своих хадисов Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал (примерный смысл): «Если вы собирались посадить пальмовую ветку сегодня и до вас дошло достоверное знание о том, что завтра в 12:00 наступит Судный день и всё будет стёрто, то что вам делать? Посадите свою пальмовую ветку. Господь знает, что с ней сделать».

Вы можете подумать «хорошо, мы посадим её сегодня, но ведь завтра в 12:00 всё будет стёрто с лица земли, а чтобы выросла пальмовая ветвь необходимо много лет! Пройдет около 20 лет, прежде чем кокосовая пальма принесет первые плоды! Представляете?»

Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) все равно говорит: «Посадите её».

Другими словами, ведите себя естественно. Это и есть послание, суть которого в том, что если вы дожили до этого момента, вам не нужно вовсю делать земные поклоны и постоянно произносить «субханаЛллах, субханаЛллах, субханаЛллах». Как вам это поможет в этот момент, ведь всю жизнь вы делали что хотели, а когда осталось несколько часов, вы начинаете произносить «субханаЛллах, субханаЛллах, субханаЛллах»?

Поэтому ведите себя естественно.

Мусульмане, не должны быть озабочены ответом на вопрос «когда же наступит День Воскрешения?». Мусульмане говорят: «Ну и что? Пусть наступает».

Мусульмане всегда готовы к этому. В любой момент Господь может забрать наши души. Это и есть наши убеждения. В любой момент мы должны ждать Ангела Смерти с мыслями «Вот я перед тобой, возьми мою душу».

Мы должны быть постоянно готовы к этому и не должны беспокоиться подобно христианам в прошлом.

Вы знаете, что сразу после Иисуса в христианство начали проникать ложные убеждения и представления о Конце света?

И что они делали? Они бросали свое имущество и не занимались земледелием. И даже сегодня так поступают свидетели Иеговы. В моей стране, в ЮАР, главной их заботой и предметом мечтаний является купить участок земли в одном районе — известных землях, где изготавливают вино и пиво. Это самая дорогая земля во всей Южной Африке, она неподалеку от Кейптауна. Они жаждут приобрести её, полагая, что Конец света не затронет это место и они с нетерпением ждут этот день, чтобы править всей этой Землей.

А пока это не случилось, их ничто не волнует. Они не хотят строить детские дома, больницы, школы. Видите? Таков их менталитет. Они полагают, что поскольку Конец света может наступить в любой момент, то какой смысл что-то делать, зачем им работать и совершенствоваться.

Ислам против этого. Мусульмане говорят: «Работай так, словно ты будешь жить вечно. И когда придет твое время, ты отправишься к своему Господу».

Сам вопрос Судного дня довольно широко описывается в Коране. В нём указывается, что это наша реальность и это не шутки. Ад — это не шутка, не какая-нибудь сказка.

И когда вы прочтете Коран, это обязательно окажет эффект на вашу жизнь. Это изменит вашу жизнь. В этой Книге есть указание на Судный день и, если вы хотите узнать про Рай и Ад, про вечную жизнь, то в Коране найдете ответы на эти вопросы.

2 комментария

avatar

Большинство людей предпочитает просто не думать о смерти. Они боятся этих мыслей как чего-то страшного и неизвестного. Кто-то думает, что после смерти всё кончится, кто-то ничего не думает, как будто смерти нет. 

А ведь а самом деле это самый важный вопрос: зачем мы здесь и куда попадём после смерти. Ислам даёт чёткий ответ. Когда верующий человек задумывается о смерти, он становится реалистом, он больше ценит время.

Те, кто не верит в последнюю жизнь или не определился и не хочет думать о смерти живут будто во сне. Развлекаются, бездельничают, будто так будет вечно. А ведь мозг устроен так, что именно когда мы задаём себе какой-то вопрос, мы можем найти на него ответ, мы задумаемся. Нам стоит каждый день себя спрашивать: «Зачем мы здесь? А что если сегодня мой последний день?»

  • Alim
  • +1
avatar

Согласен, Алим, если почаще думать о смерти человек может выстроить поистине шедевральный жизненный путь.

Оставить комментарий