29 Sep 19:19 avatar

Как стать ближе к Богу?

Исламская практика: Как стать ближе к Богу?

Издревле каждый правоверный стремится удостоиться довольства Аллаха Та’аля, так как без бараката Всевышнего невозможно обрести покой в доме, семье, быть здоровым и счастливым.

О, сын мой! Вот и в этом риваяте рассказывается о простом смертном, который долго размышлял и раздумывал, как сделать себя и жизнь своих близких радостной и счастливой. И вот однажды он оправился к известному богослову и ученому, получить у него наставление по этому поводу. Улем внимательно выслушал гостя и сказал: «Прежде чем приступить к наставлению, мне необходимо получить от тебя, уважаемый, ответы на два вопроса и только получив исчерпывающие ответы на них, я, Иншаллах, произнесу свой ва’аз». «А какие это вопросы?», поинтересовался любознательный мусульманин. Ученый важно произнес: «Что создано Всевышним прежде – ахират или этот бренный мир, и что из них Творец возвысил?»

Собеседник, немного задумавшись, ответил: «Я думаю, что вечный мир для Аллаха превыше и краше». После этого ответа богослов пристально взглянул в глаза отвечающему, и поинтересовался: «А что, по твоему, ближе тебе вечность в ахирате или суета этого бренного мира?» Пытливый муслим был откровенен: «Я отдаю предпочтение нынешней жизни с ее благами и прелестями».

Улем ничуть не удивился, так как ожидал подобного ответа. «Вот и второй мой вопрос к тебе, уважаемый и гласит он следующим образом: «Кого возлюбил Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) страждущих и обездоленных или людей состоятельных и уверенных в своей правоте?» Отвечая и на этот вопрос, гость не покривил душой: «Расуль Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) радел и приближал к себе сирых и нуждающихся, помогал и заботился о них». Улем продолжал: «А ты сам к кому неравнодушен и благорасположен?» Мусульманин честно признался: «Мои симпатии на стороне богатых».

Улему ничего не оставалось, как провозгласить: «Баракаллах! Так вот теперь ты, наконец, осознал насколько глубоки твои разногласия с тем, к чему призывает Его Посланник (мир ему и благословение Всевышнего), а потому мой совет тебе, ступай домой и постарайся приложить усилия, чтобы исправить свою натуру и изменить образ жизни: помни об ахирате и относись к предстоящей жизни с трепетом и почтением; второе: уважай и возлюби нищих и немощных и непременно станешь ближе к Аллаху Та’аля, достигнешь Его довольства и удостоишься места в раю!»

Из книги Каюма Насыри «Фавакихуль джулюса» («Плоды для угощения собеседника»)

1 комментарий

avatar

В любом случае за честность этому юноше можно поставить 5

  • Alim
  • 0

Оставить комментарий