1 Oct 16:33 avatar

В каких случаях нежелательно приветствовать человека?

Исламская практика: В каких случаях нежелательно приветствовать человека?

«Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (Сура «Ниса», аят 86)


Приветствие (салям) означает, что человек желает добра своему брату-мусульманину. В Священном Коране слово «салям» употребляется 33 раза. Ас-Салям – одно из прекрасных имен Аллаха Тааля, означающее, что Он свободен от таких присущих людям недостатков, как немощность, болезни, смертность, что Аллах спасает людей от бед и несчастий.

Приветствовать человека – значит установить с ним связь, внушить ему доверие к себе. Мусульмане при встрече приветствуют друг друга со словами «ас-саляму алейкум», которые одновременно являются ду'а с пожеланием мира и благополучия. Когда кто-то обращается к нам с приветствием, то в ответ мы приветствуем его также или еще лучшим образом. Ведь Всевышний говорит в кораническом аяте: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» (Сура «Ниса», 4:86).

В других аятах по этой теме говорится следующее:

«Салямун алейкум, мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (Сура «Ра'д», 13:24)

«Они воззовут к обитателям Рая: «Мир вам! Ан салямун алейкум» (Сура «Аграф», 7:46).

«А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: «Мир вам! (Салямун алейкум). Вы были хороши. Входите же сюда навечно!» (Сура «Зумар», 39:73).

Одно из названий Рая – Дару'с-Салям (Обитель мира и благополучия): «Им уготована Обитель мира и благополучия у их Господа. Он является их Покровителем благодаря тому, что они совершали» (Сура «Ангам», 6:127). «Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает» (Сура «Йунус», 10:25).

Как становится понятным из приведенных аятов, Всевышний Аллах пожелал, чтобы мусульмане приветствовали друг друга. Поэтому при встрече мусульмане обмениваются приветствием с пожеланием мира и благополучия. То есть один говорит другому: «Ас-саляму алейкум» (Мира вам и благополучия! Да храни вас Аллах от всяких бед и несчастий!), а другой отвечает: «Ва алейкум ас-салям» или же «Ва алейкум ас-салям ва рахматуллахи ва баракату» (Мира вам и благополучия! Да ниспошлет вам Аллах свою милость и благодать!)

Обращаться к человеку с приветствием является суннатом, а отвечать на приветствие – фарзом. Соответствует сунне, когда идущий приветствует сидящего, едущий верхом – пешего, меньшинство приветствует большинство, идущий сзади приветствует идущего впереди, младшие – старших. (Муслим, «Книга приветствий», 1). При расставании с человеком и при удалении от группы людей также рекомендуется произносить салям. (См. Абу Дауд, «Адаб», 139).

В связи с этим, мусульмане не должны пренебрегать приветствием при встрече и при расставании друг с другом. Когда приветствуют группу людей, то будет достаточно, если на приветствие ответит кто-то один из этой группы. Но если никто из группы не ответит на приветствие, то грех ляжет на всех участников этой группы. Нет греха в том, если не ответить на приветствие в неудобной ситуации.

При получении приветствия в письме или в виде СМС,  ответ нужно также написать «ва алейкум ас-салям». Эти же слова нужно произносить и в том случае, когда тебе передают чье-то приветствие.

Не нужно приветствовать человека, когда он ест, читает Коран, совершает намаз или берет тахарат, а также когда читается хутба, азан или икамат. Также не надо приветствовать тех, кто находится в туалете, в ванной комнате и других подобных местах. Не следует также приветствовать человека в тот момент, когда он совершает запретное действие.

Человек не должен забывать приветствовать членов своей семьи и когда он входит в чужой дом. Ведь Всевышний Аллах благоволит: «О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание» (Сура «Нур», 24:27).

Хазрати Мухаммад (мир ему) так говорил выросшему около него Анасу (р.а.): «Дитя мое! Приветствуй, когда входишь в семью, чтобы снизошла благодать тебе и обитателям дома» (Тирмизи, «Истизан», 20).

Приведем некоторые хадис-шарифы, в которых говорится о большом значении приветствия.

Как передал Аба Хурайра (р.а.), благословенный Пророк (с.а.в.) сказал: «Вы не войдете в Рай, пока не уверуете, и не обретете иман, пока не возлюбите друг друга. Сказать ли вам о чем-то таком, совершив которое, вы станете любить друг друга? Распространяйте приветствие (ас-салям) среди вас» (Муслим, «Иман», 93).

В хадис-шарифе, который передал Абдуллах ибн Салям (р.а.), приведены такие слова нашего Пророка (мир ему): «О люди! Распространяйте салям, давайте людям пропитание, не прерывайте отношений с родственниками и не переставайте помогать им. Когда люди спят, вы совершайте намаз. Благодаря этому, вы с миром и благополучием войдете в Рай» (Тирмизи, «Киямат», 42).

Как становится понятным из аятов и хадисов, распространять среди людей привычку приветствовать друг друга очень важно с точки зрения укрепления любви, уважения, дружбы и мира между людьми. А если это так, то давайте будем почаще приветствовать друг друга мусульманским приветствием, донося тем самым искренние чувства любви, уважения и дружбы до своих близких, друзей, знакомых и незнакомых, одним словом, до всех мусульман.

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий