18 Oct 00:12 avatar

Каким должен быть мусульманин?

Исламская практика: Каким должен быть мусульманин?

15 особенностей хорошего мусульманина

Полная покорность

Хороший мусульманин, сталкиваясь в своей жизни с любыми событиями, как позитивными, так и негативными, всегда покорен Аллаху и уповает только на Него. Он твердо знает, что все исходит от Аллаха, поэтому он всегда терпелив и не допускает проявления непокорности.

Хорошее намерение

Самым важным органом в теле человека является сердце. А одним из самых важных действий сердца, является намерение. Если намерение хорошее, то и сердце хорошее, а если сердце хорошее, то и человек хороший. Следующие слова посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) являются важнейшим мерилом хорошего намерения: «Вы не уверуете до тех пор, пока не станете желать для своего верующего брата того же, чего желаете для себя» (Бухари, Иман, 7).

Следование сунне

Хороший мусульманин всегда придерживается пути посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) как в поклонении, так и в повседневных делах, стараясь быть похожим на него, и стараясь обрести те же нравственные качества. Хороший мусульманин никогда не сворачивает с пути посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), и старается оживлять его сунну.

Непричастность к ереси и ложным убеждениям

Хороший мусульманин строго придерживается Корана и сунны, и отвергает любые заблуждения и ложные верования, присущие вымышленным и отмененным религиям.

Стремление наилучшим образом жить по Исламу

Хороший мусульманин позитивно смотрит на жизнь, и поэтому он видит в ней только хорошее. Хороший мусульманин проживает свою жизнь в соответствии с Кораном, выполняя все предписания религии.

Постоянство в вере, поклонении и совершении благодеяний

Вера хорошего мусульманина никогда не ослабевает, с какими бы негативными событиями он не столкнулся в своей жизни. Он всегда искренен в поклонении и совершении благодеяний. И при совершении поклонений и благодеяний, он всегда руководствуется принципом «лучше меньше, но постоянно».

Обладание высокой нравственностью

Хороший мусульманин всегда берет пример с посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), сказавшего: «Я был послан для того, чтобы довершить прекрасную нравственность». Его слова и поступки всегда соответствуют друг другу. Он обладает мягкосердечием, скромностью и пониманием. Среди других людей хороший мусульманин выделяется хорошей нравственностью и тем, что все окружающие любят его.

Безвредность

Хороший мусульманин никогда и ни кому не причинит сознательно вреда. Он никогда не мешает людям и не проявляет грубости. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мусульманин – это тот, кто не причиняет другим вреда ни своими действиями, ни языком» (Тирмизи).

Чувствительность

Хороший мусульманин никогда не остается безразличным к тому негативу, с которым он сталкивается. Если он сможет, то исправит это рукой, если не сможет рукой, то исправит языком, а если не сможет и языком, то будет против этого, своим сердцем.

Признание всех мусульман своими братьями

Хороший мусульманин считает всех других мусульман своими братьями, не делая между ними национальных различий. Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может, вы будете помилованы» (аль-Худжурат 49/10).

Бдительность

Хороший мусульманин всегда бдителен и разумен. Он всегда пытается понять мудрость всего, что происходит. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Умный верующий никогда не будет укушен дважды из одной и той же норы (никогда не наступит дважды на одни и те же грабли)» (Бухари, Адаб, 83).

Внимательность при выборе друзей

Хороший мусульманин очень внимателен при выборе друзей. Так как в одном из хадисов говорится: «Человек исповедует ту же религию, что и его ближайший друг, так пусть же каждый из вас обращает внимание на то, с кем он водит дружбу» (Абу Давуд, Адаб, 19). Этот хадис указывает на то, что друзья могут оказывать на человека как позитивное, так и негативное влияние.

Отказ от праздного времяпрепровождения

Хороший мусульманин не тратит своего времени на пустые и бессмысленные вещи. Он четко осознает ценность каждого мгновения своей жизни.

Качественное выполнение дел

Хороший мусульманин никогда не оставит недоделанной или некачественно выполненной, вверенную ему работу. Любую работу, а так же все свои обязанности он выполняет самым наилучшим образом.

Не упорствует в совершении ошибок

Хороший мусульманин, узнав о совершенной ошибки, не станет повторять ее снова. Он немедленно исправит совершенное, и попросит за это прощения.

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий