23 Oct 08:13 avatar

4 важных сунны дня Ашура

Исламская практика: 4 важных сунны дня АшураПервая декада месяца Мухаррам завершается Днём Ашура. Считается, что само это название происходит от арабского числительного «десять» — «ашара».

День Ашура – древний и глубоко знаменательный. По различным источникам, на него пришлось множество важных для человечества событий: сотворение Небесной Скрижали и Пера, а также небес, звёзд, земли, гор; создание Адама, Мир ему, и Хавы, а также джиннов; рождение Пророка Ибрахима, Мир ему, и получение им Повеления Аллаха принести в жертву сына Исмаила, Мир ему; спасение Пророка Мусы, Мир ему, и его народа и потопление фараона; вознесение Пророка Исы, Мир ему, на небеса; ожидание в этот день Великого Суда. (Согласно Имаму Ас-Суюти).

Пророк Мухаммад, Мир ему, обращал внимание сподвижников на особенность Дня Ашура и его предпочтительность перед Аллахом, по сравнению с другими  днями. Мы, современные мусульмане, помня о достоинствах Дня Ашуры, стараемся не оставить его без внимания. Каким же образом?

1) Постимся.

Считается, что, если провести ночь перед Днём Ашура в поклонении, а утро встретить, будучи постящимся, то Аллах оградит нас от ужаса предсмертных мук.

Этот пост имеет статус дополнительного, необязательного. «Кто хочет пусть поститься, а кто хочет пусть оставит». (В передаче Аль-Бухари).

В тоже время Абу Катада напоминает нам слова Пророка, Мир ему: «Я надеюсь, что Аллах примет пост на Ашура, как искупление (грехов) предыдущего года» (В передаче Муслима).

Заметим, что на Ашуру постились и Курайшиты в период джахилии (невежества), и иудеи, в честь спасения Мусы (мир ему) и его народа.

2) Совершаем полное омовение.

В день Ашура рекомендуется совершить гусль (полное омовение), также в качестве Сунны. Это имеет не только оздоровительный эффект, но и благословенность – считается, что это оградит человека на весь год от болезней, кроме смерти. ИншаАллах.

3) Проявляем душевную доброту.

Как сказано в хадисе Пророка Мухаммада (мир ему) если в День Ашура проявить щедрость к тем, кто зависит от нас материально (семья, дети), то Всевышний Аллах будет проявлять Свою Щедрость к нам в течение всего года.

Не забудьте уделить внимание родственникам, соседям и нуждающимся. Как указано в хадисах Посланника Аллаха, посетивший в этот день заболевшего, уподобится тому, кто проявил внимание ко всем сынам Адама (мир ему). А напоивший кого-либо, страдающего от жажды, получит вознаграждение как тот, кто никогда не ослушивался Приказов Всевышнего.

4) Читаем дуа.

В день Ашура приветствуется увеличить чтение Корана, зикров и салаватов Пророку (мир ему). Есть и некоторые дуа, рекомендуемые именно для этого дня. Приведём такой вариант:

حسبنا الله ونعم الوكيل نعم المولى ونعم النصير

(ХасбунаЛлах вэ ни’маль вакиль, ни’маль мауля вэ ни’ман-насир)

Смысл: Нам достаточен Аллах, Он – наилучший, как опора, как Господин, как Помощник.

Рекомендуется прочитать 70 раз. 

Как-то мне пришлось столкнуться с позицией, что, дескать, если человек не совершает ежедневное обязательное поклонение, то от дополнительных постов и намазов в особенные дни года для него нет пользы.

Можно ли брать на себя смелость утверждать это столь категорично?

Щедрый Аллах ежедневно и ежечасно даёт своим рабам шанс встать на правильный путь. Не упустите этот шанс! Тогда кто знает, может быть, нынешний День Ашура ознаменует для кого-то не только начало года, но и начало прямой дороги к свету. Аминь.

Гузель Ибрагимова

0 комментариев

Оставить комментарий