7 Nov 00:15 avatar

Обвешивание - тяжкий грех!

Исламская практика: Обвешивание - тяжкий грех!Я живу в мусульманском обществе, но, несмотря на это, продавцы на рынке довольно часто обвешивают людей. Разве это не сродни обману?


Отвечает Шейх Юсуф Карадави:

Bа алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


«Одной из разновидностей обмана является обвешивание. Коран акцентирует внимание на этой стороне взаимоотношений между людьми, сделав ее одной из десяти заповедей в суре «Аль Анам»:


«Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей...» (Коран, 6:152).

 

Всевышний говорит:


«Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознаграждению)» (Коран, 17:35).


Он также сказал:


«Горе тем, которые обвешивают, а [сами] берут сполна, когда люди отмеривают им. [Горе тем, которые], когда сами обмеривают или обвешивают, причиняют убыток [другим]. Неужели не думают они, что их воскресят в Великий день, в тот день, когда люди предстанут перед Господом миров?» (Коран, 83:1-6).


Мусульманину следует при взвешивании блюсти справедливость, по мере его возможности, хотя в данном случае трудно достичь абсолютной точности. Вот почему после указания соблюсти меру Коран добавляет:


«Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей...» (Коран, 6:152).

 

В Коране рассказана история о людях, которые были нечестны в своих отношениях. Они не были справедливы при взвешивании и измерении и убавляли в свою пользу меру того, что причиталось людям. Аллах отправил к ним посланника, чтобы он наставил их на путь справедливости и исправления, а также проповедовал Единобожие. Они были народом Пророка Шуайба (мир ему), который призывал и увещевал их:


«Наполняйте меру полностью и не будьте в числе тех, кто недомеривает. Взвешивайте на точных весах, не убавляйте людям то, что им причитается, и не творите на земле беззакония и неправого дела» (Коран, 26:181-183).

 

Такого рода взаимоотношения должны быть у мусульманина в его повседневной жизни. Отмеряя и взвешивая, мусульманин не может думать о себе или о своих друзьях в ущерб остальным людям, а также довешивать себе или своему кругу за счет обделения других».


Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий