1 Feb 01:30 avatar

Друзьями этих людей будут ангелы

Исламская практика: Друзьями этих людей будут ангелы

В хадисе, переданном от Абу Хурайры, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Несомненно, у каждой мечети есть свои опоры (люди, постоянно совершающие там намаз). Ангелы сидят вместе с ними. Если их не будет в мечети, то ангелы ищут их. Если они заболеют, то ангелы навещают их. Если им что-то понадобится, то ангелы окажут им помощь. Человек, находящийся в мечети, приобретает одно из трех благ — он может найти себе хорошего друга, может услышать хорошее слово или же приобретет ожидаемую милость».

Тот, кто хочет сидеть вместе с ангелами или хочет, чтобы в моменты болезни ангелы навещали его или хочет удостоиться помощи ангелов в момент нужды, то пусть обратит свое внимание на этот хадис и действует в соответствии с ним.

Под «опорами мечети» в данном хадисе подразумеваются те рабы, которые постоянно находятся в мечети, став ее неотъемлемой частью. Причиной, по которой эти люди уподоблены опорам, заключается в том, что так же как здание мечети не сможет выстоять при отсутствии опор, и непременно обрушится, так и эти люди являются опорами духовной атмосферы мечети.

Да, ангелы становятся друзьями этих людей, и находятся рядом с ними. Поэтому тот, кто, находясь в одном из уголков мечети, проводя время в мольбах и поклонении, пусть не думает, что в этот момент он находится в одиночестве. Рядом с ним находятся ангелы, которые говорят «аминь» в ответ на его дуа, слушают, как он читает Коран, и просят для него прощения у Аллаха Всевышнего. Поэтому тот, кто хочет стать другом ангелов, пусть станет опорой мечети.

Что касается благ, приобретаемых человеком, находящимся в мечети, то по этому поводу можно сказать следующее: найденный в мечети друг, станет другом не только в этой жизни, но и в жизни будущей. И эта дружба ради Аллаха, не имеет ничего общего с дружбой, основанной на какой-то выгоде. Поэтому тот, кто хочет найти хорошего и искреннего друга, пусть постоянно посещает мечеть.

Что касается второго блага, то человек приходящий в мечеть, не услышит там ничего плохого, наоборот, приходя в мечеть, он может узнать очень многое о своей религии, пополнив свой багаж знаний.

Что касается третьего и самого большого блага, а именно обретение милости, то под этой милостью подразумевается милость Аллаха Всевышнего. И мечети представляют собой врата к этой милости. А те люди, которые поклоняются в мечетях, тем самым стучатся в эти врата. Врата милости открываются для них, и они входят во внутрь, где их ждет фейз и баракят.

Как же счастливы те рабы, которые постоянно приходят в мечеть, находя там верных друзей, доброе слово и божественную милость!

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий