18 Sep 16:00 avatar

Как укрепить веру и обрести успех?

Исламская практика: Как укрепить веру и обрести успех?

Ассаляму алейкум, уважаемые ученые! В последнее время мне очень не везет. Ничто не складывается в мою пользу, и я чувствую себя очень разочарованным. Мне тяжело на сердце. Я ничего не чувствую во время молитвы. Нет вины. Нет сожаления. Нет счастья. Ничего. Иногда я начинаю молиться, но потом прекращаю молитву. Раньше я был так близок к Аллаху, что обращался к нему практически постоянно. Мои друзья просили меня помолиться за них, потому что они считали, что Аллах отвечает на мои молитвы. Теперь я даже забыл, как правильно молиться. Может быть, я отошел очень далеко от правильного пути. Я действительно хочу опять вернуться на путь истинный, но мое сердце не возвращается к Аллаху. Пожалуйста, подскажите мне, что я должен делать? И могу ли я начать только с фардов (обязательных актов поклонения)? Пять намазов в день — это и так очень много для меня. Могу ли я начать пока только с намазов фаджр и иша?

 

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Возможно, Ваше сердце заржавело из-за грехов или Вашей чрезмерной озабоченности мирскими делами. Решение состоит в том, чтобы не отказываться от молитвы. Вы должны заниматься самоанализом и снять эти барьеры или препятствия, которые мешают Вам испытывать сладость веры.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Дорога в ад вымощена вещами, приятными для нафса (плотской души, эго), а дорога в рай вымощена вещами, трудными для нафса» (Аль-Бухари).

 

Позвольте мне, однако, перечислить некоторые способы укрепления нашей веры:

1. Как уже упоминалось в хадисе-кудси, для того, чтобы укрепить наш иман, мы должны быть прилежными в выполнении наших религиозных обязанностей, совершая как можно больше дополнительных актов поклонения или благодеяний.

2. Читайте Коран и ищите утешение, исцеление и вдохновение в Божественной речи. Читайте его, размышляя над его уроками, и стремитесь применять их на практике.

3. Старайтесь следовать прекрасному примеру нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

4. Стремитесь очищать Вашу душу от пороков и грехов. Можно использовать такой способ: спросите себя, присуще ли Вам то, что Вы ненавидите в других. И есть ли у вас те качества, которые Вас восхищают в других.

5. Следите за тем, как вы тратите свое время и энергию. Спросите себя, стоят ли того те усилия и энергия, которые вы расходуете, когда вы представите себе зрелище Вашей собственной смерти: когда все дела Вашей жизни пронесутся в Вашем сознании, как в фильме.

6. Введите зикр (поминание Аллаха) в привычку и дружите с теми, кто напоминает Вам об Аллахе. Избегайте друзей, которые забывают об Аллахе и бегите от них, как от чумы.

7. Читайте и размышляйте о хадисах и сире (жизнеописании) Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и благочестивых предшественников — это вдохновит Вас. Если это возможно, выбирайте для этого ранние утренние часы. Имама Ибн аль-Мубарака спросили: «Почему ты не проводишь занятия в ранние утренние часы?» Он ответил: «Потому, что я отвожу это время для того, чтобы находиться в компании благочестивых предшественников!» Его спросили: «Они же давно умерли, как ты можешь находиться в их компании?» Он ответил: «Я читаю и размышляю об их жизни».

Всевышний Аллах знает лучше.
islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Ослабление имана часто с нами случается, главное — ни в коем случае не опускать руки и не допускать впредь уже совершенные ошибки. Грехи ломают человека, отравляют сердце, душу и вкус жизни.

Разрушительные последствия греха

  • Meda
  • +1

Оставить комментарий