11 Feb 01:55 avatar

Дозволено ли владеть акциями?


Вопрос: Я являюсь держателем акции некоторых американских компаний, а именно: Apple, Microsoft, Ebay, Intel, Pcar, Tesla Motors. Скупал я их акции, ориентируясь в первую очередь на нехарамность деятельности, но недавно узнал, что так же играет роль халяльности привлечения дополнительных заемных средств. Могу ли я как-то узнать, дозволено ли мне дальше держать эти акции при себе? И если нет, то что делать с разницей, так как я в плюсе по ним.

Ответ:
 
Необходимо ответить, что компании, представленные на различных биржевых площадках, чья основная деятельность является дозволенной, как правило имеют определенные аспекты деятельности, которые противоречат Исламу, как например использование ростовщического финансирования и размещение временно свободной ликвидности в ростовщических инструментах. Упомянутые Вами компании не являются исключением из этого и если пронализировать их отчетность, то в этом можно легко убедиться.

Владение акциями же означает, что акционер является собственником предприятия и участвует в деятельности предприятия в той долевой пропорции, которую он вложил, а следовательно и несет ответственность за него. Поэтому необходимо выбирать только те компании, которые в ходе своей деятельности не нарушают норм Ислама.
 
Исходя из вышеперечисленного, запрещено оставаться акционером компаний, чья деятельность в той или иной степени нарушает нормы Ислама (в том числе компаний, упомянутых в вопросе). Необходимо покинуть эти компании и избавиться от акций либо путём их продажи самой компании, либо путём продажи третьим лицам на рынке ценных бумаг. Что касается разницы или полученной прибыли от продажи акций, то наряду с капиталом дозволено оставить у себя тот размер прибыли, который был получен в результате дозволенной деятельности компании. Однако необходимо избавиться от доли прибыли, которая была получена в результате запретного вида деятельности, в благотворительных и общественно-полезных целях.
 
А Аллаху известно лучше. 

Марат Вахитов, ЦРИЭФ

5 комментариев

avatar
Большой вопрос еще, участвуют ли компании в «оцивилизировании» стран Ближнего Востока…
avatar
Это очень строгое мнение. Есть мнения немного по слабее, согласно которым можно покупать акции компаний, долговое плечо которых является не слишком большим. Одно из таких мнений: http://www.muslimeco.ru/opubl/359/. Существуют и другие. Но какому мнению следовать — это сложный вопрос. 
avatar
А сам какого мнения придерживаешься, Аслан?
avatar
До сих пор не торговал акциями, поэтому пока не опредделился. Для того, чтобы определиться нужно тчательно изучить все мнения, с учетом того, кому они принадлежат.
avatar
Либо следовать самому строгому из них, чтобы наверняка не ошибиться.

Оставить комментарий