14 Feb 00:52 avatar

Дозволена ли покупка купонных скидок?


Вопрос:
В последнее время получили распространение так называемые сайты купонных скидок, которыми предлагаются следующие виды услуг:
— Клиент покупает купон/сертификат, например, за 150 рублей, а приобрести с помощью купона можно товар на сумму в 600 рублей.
— Клиент покупает купон на скидку, например, за 100 рублей и при оплате счета и предъявлении купона получает скидку, например 50 %, или 200 рублей в денежном эквиваленте.


Ответ:

Покупка и продажа купонных скидок запрещена, чему существует несколько причин.

— Во-первых, в подобных сделках может происходить присвоение имущества не по праву: в случае если клиент не использует купон в течении установленного срока, то он в результате теряет возможность получения скидки и не может вернуть деньги потраченные на этот купон.

— Во-вторых, подобные отношения имеют сходство с ростовщичеством, так как по сути человек обменивает меньшую сумму денег (стоимость купона) на большую сумму денег (размер предоставляемой скидки), что с точки зрения Ислама подпадает под определение ростовщичества на обмене (риба аль-фадль).

А Аллаху известно лучше!


Булат Мулюков, ЦРИЭФ

3 комментария

avatar
Кто бы мог подумать, а ведь действительно так и есть. Я хоть и не покупал никогда эти купоны, но и не задумывался, что это, по идее, запретная сделка. Думаю купонолюбителям эта информация будет полезна.
avatar
Да, очень интересно! Мне почему-то кажется, что надо по глубже разобраться с этим вопросом. Я тоже не пользовался этими купонами, поэтому не знаю как это происходит. Но сделаем два предположения. 1. Купоны преобретаются не в том же месте, где предоставляется скидка. Например, купон покупается на сайте, а скидка в магазине. 2. Человек покупает купон лишь тогда, когда хочет им воспользоваться. Например, в любое время можно зайти на сайт и купить купон, поэтому нет смысла заранее его покупать. В таком случае, во-первых, нет риска того, что купон не будет использован или такой риск минимален. Во-вторых, происходит не совсем обмен разным количеством денег. Ведь для того, чтобы купить купон ему пришлось зайти на сайт, узнать какую-то информацию или еще что-то. Может на это и расчитывают те, кто такие скидки организовывает.  
avatar
Кроме того, эти скидки предоставляют сами продавцы товаров, которые заключают соглашение с продавцами купонов, то есть все осведомлены об условиях делки. Для продавцов товаров это реклама, рост числа клиентов клиентов. 

Оставить комментарий