18 Feb 20:43 avatar

Марокко на пути к исламским финансам

Исламская экономика: Новости: Марокко на пути к исламским финансам
18 февраля 2015 г.

Король Марокко Мухаммед VI издал указ о создании Шариатского комитета по надзору в сфере исламских финансов, сообщает агентство «Аль-Джазира».
Этот указ является второй по счету инициативой руководства страны, направленной на упрощение процедур создания исламских банков и поощрение компаний выпускать исламские облигации (сукук).
Напомним, в ноябре 2014 года парламент Марокко утвердил проект закона об исламском финансировании. С тех пор крупные банки страны стали готовиться к открытию своих исламских филиалов. Идеей заинтересовались и иностранные финансовые учреждения.
Интерес в выходе на рынок Марокко также выразили банки из Кувейта, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов.
Королевство Марокко долгое время отказывалось рассматривать идею создания исламских банков, однако нужда банковского сектора в ликвидности и иностранных инвесторах заставила руководство страны изменить свою позицию.
В последнее время наблюдается заметный рост исламского банкинга в ряде стран Азии, Ближнего Востока и Европы.

9 июля 2014 г.
Марокканские парламентарии утвердили закон, позволяющий создание в стране исламских банков, сообщает AllAfrica.
Как сообщил министр по вопросам бюджета Дрисс Азами (Driss Azami), «долевые финансовые инструменты и услуги могут сыграть важную роль в мобилизации сбережений и расширении охвата финансовыми услугами в Марокко».
Принятие закона об альтернативном банкинге ожидалось с момента прихода к власти Партии справедливости и развития, которая давно подчеркивала свою приверженность данному плану.
Ожидается, что эта мера привлечет иностранных инвесторов.
В законе охвачены основные принципы шариатской финансовой отрасли, перечислены ее главные понятия и область действия, указаны меры по защите потребителя и надзору за деятельностью соответствующих финансовых учреждений со стороны банка «Банк аль-Магриб».
Как утверждают авторы депутатской инициативы, потребность в законе возникла не один год назад, в первую очередь, в нем нуждается часть населения Марокко, заинтересованная в финансовых операциях, отвечающих заповедям ее религии.
Одновременно некоторые парламентарии предостерегают против жесткого деления банков на «халяль» и «харам», полагая, что это может спровоцировать недовольство в обществе.
Возникновение исламских банков в Марокко будет способствовать росту национальной экономики за счет привлечения наличности на финансовый рынок, ожидается приток капиталов из стран Ближнего Востока, говорит экономист Мехди Фарайхи (Mehdi Farayhi). 
«Исламские финансы имеют в Марокко огромный потенциал. Властям только нужно развернуть информационную кампанию об услугах и обеспечить подготовку работников отрасли», — сказал он.

27 января 2014 г.
Правительство Марокко сделало еще один шаг к внедрению исламской банковской системы на государственном уровне, утвердив проект закона об исламском паевом участии.
Министры, ответственные за формирование бюджета, обосновали меру уверенностью в том, что долевые финансовые инструменты могут сыграть заметную роль в привлечении сбережений и расширении охвата населения финансовыми услугами.
Министерство финансов сообщило, что внедрение нормативов, регулирующих деятельность исламских банков в Марокко, мотивировано инвестиционно-финансовым потенциалом этой деятельности, пишет bobsguide.com.
По словам представителя правительства Мустафы эль-Халфи (Musrapha El Khalfi), министры рассчитывают, что закон, который также разрешает продажи сукук, окажет существенное влияние на мобилизацию сбережений. 
В случае признания проекта закона соответствующим шариату, он будет введен в действие в течение пяти месяцев.
По словам главы марокканской Ассоциации пайщиков Саида Амагдира (Said Amaghdir), более 95% населения Марокко поддерживает введение шариатской банковской системы.

1 комментарий

avatar
Ну что ж, налицо пусть и медленные, но позитивные тенденции распространения механизмов исламских финансов и инструментов шариатского контроля. Правда, в большинстве  случаев к этому подводит нужда, так как в существующих геополитических и финансово-экономических реалиях необходимо изыскивать внутренние и внешние источники инвестиций, но пусть хотя бы так для начала.

Оставить комментарий