24 Feb 19:00 avatar

VI Гайдаровский форум «Россия и мир: новый вектор»: итог секции по исламским финансам



15 января 2015 года в рамках Гайдаровского форума была организована экспертная дискуссия «Исламские финансы: перспективы, возможности, риски», которая была посвящена обсуждению возможностей и рисков, связанных со становлением отрасли исламских финансов в Российской Федерации. Основными вопросами, которые затрагивались на дискуссии были:

  • исламские финансы как источник новых возможностей и перспектив для развития финансовой системы и экономики в целом;
  • рынок исламских ценных бумаг (сукук) как способ финансирования государственных проектов;
  • препятствия (правовые, налоговые, административные и др.) для успешного становления отрасли исламских финансов;
  • риски, связанные с появлением исламских финансов, для стабильности финансовой системы и защиты прав потребителя.

Отрасль исламских финансов обычно рассматривается как одно из направлений развития финансовой системы, так как она способствует появлению новых финансовых инструментов, увеличению конкуренции и более эффективному распределению капитала в экономике. За последние 30 лет развитие данной отрасли в той или иной степени затронуло многие страны мира. Тем не менее основные факторы этого развития зависят от специфики конкретной страны. В странах Ближнего Востока и других странах с преобладанием мусульманского населения основной движущей силой является спрос со стороны религиозного населения, которое ограничено в потреблении традиционных финансовых услуг. Для других стран, таких как Великобритания, Франция, Германия, США, одной из основных причин становления данной отрасли является интерес к инвестициям из нефтяных арабских стран.


Андрей Симонов
, профессор финансов Мичиганского университета, в своем докладе отметил, что в Российской Федерации в значительной мере присутствуют оба перечисленных выше фактора, потенциально способствующих развитию исламских финансов. С одной стороны, наличие в стране значительной доли мусульман, которые отказывается от традиционных финансовых услуг из-за своих религиозных принципов, создает необходимость обеспечения этой части населения страны альтернативными финансовыми услугами. В свою очередь многочисленное мусульманское население способно обеспечить необходимый спрос для развития отрасли. Тем самым, это позволит вовлечь в экономику страны сбережения мусульман, не использующиеся в ней до сих пор. С другой стороны, сложившееся текущее состояние экономики страны с минимальными темпами роста ВВП, а также внешнеэкономическая ситуация, связанная с оттоком капитала с российских рынков, диктует необходимость поиска новых источников развития экономики. Привлечение иностранных инвестиций из стран Ближнего Востока и других мусульманских стран путем создания условий для функционирования бизнеса в соответствии с религиозными принципами потенциальных инвесторов могло бы стать одним из способов улучшения существующей экономической ситуации. В связи с последними событиями на геополитическом пространстве, которые напрямую отразились на экономических взаимоотношениях между Российской Федерацией и странами Запада, данный вопрос особенно актуален.

О возможностях выпуска исламских ценных бумаг (сукук) на различных уровнях (федеральное и региональные правительства, госкорпорации) для финансирования инфраструктурных проектов рассказал Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Как отметил докладчик, действующее российское законодательство позволяет это сделать, однако, если не вносить в него изменения, то большую часть соглашений по выпуску сукук необходимо будет проводить в рамках иностранной юрисдикции.

Генеральный директор «Национального рейтингового агентства» Виктор Четвериков  в своем докладе рассказал о большом потенциале притока инвестиций из арабских стран в Россию и отметил существующие препятствия в стране: отсутствие практики качественного проведения road-show для инвесторов в арабском регионе, отсутствие законов, регламентирующих «альтернативные формы» инвестирования, и полноценных законов о защите прав иностранных инвесторов, ограниченные возможности по выпуску финансовых продуктов, соответствующих шариатским требованиям, и маленький масштаб отрасли и др.

Все исламские финансовые инструменты должны получить одобрение шариатского совета, который проверяет соответствие этих инструментов принципам исламского финансирования. О возможностях организации шариатского контроля за деятельностью исламских финансовых учреждений в своем докладе рассказал председатель Совета по исламскому праву Центра развития исламской экономики и финансов Булат Мулюков.

Пока развитие исламских финансов в Российской Федерации происходит очень слабыми темпами – исламские финансы в стране представлены лишь небольшим количеством региональных компаний, деятельность которых в настоящий момент никак не регулируется надзорными финансовыми органами. О препятствиях, с которыми сталкиваются исламские финансовые компании в российском правовом поле, не позволяющих им на равных конкурировать с другими участниками финансового сектора, рассказал генеральный директор ТНВ «ЛяРибаФинанс» Мурад Алискеров.

Во-первых, из-за отсутствия единой организационно-правовой формы, в рамках которой можно проводить полноценный набор исламских финансовых операций, компании вынуждены создавать и соединять между собой несколько различных организационно-правовых форм (создавать группу компаний), что выливается в существенные административные, налоговые и другие издержки.

Во-вторых, так как исламские финансовые операции основываются на операциях с реальными активами, то это создает совершенно другие налоговые последствия по сравнению с соответствующими традиционными финансовыми операциями.

В-третьих, стоимость привлекаемых средств для исламских финансовых компаний выше, чем для банков, так как в разных налоговых условиях находятся вкладчики этих организаций.

В целом участники дискуссии сошлись в том, что в Российской Федерации нужно создавать правовую основу для функционирования исламских финансовых институтов, что позволит вовлечь в финансовую систему неиспользуемые средства определенной части населения, а также способствовать привлечению иностранных инвестиций. Эксперты также отметили, что наряду с этим необходимо разработать систему регулирования отрасли исламских финансов со стороны надзорных финансовых органов для качественного контроля рисков, связанных с появлением новых для финансовой системы инструментов. Для решения этих задач было предложено использование международного опыта.  
 
Чокаев Бекхан Вахаевич, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований инвестиций и финансовых рынков Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Специально для Yaumma.Ru

1 комментарий

avatar
Дааа, мероприятие прошло замечательно и состав экспертов и участников также порадовал! Спасибо организаторам!))

Оставить комментарий