26 Feb 07:01 avatar

В Великобритании количество курсов по исламским финансам увеличилось в 6 раз


Постоянно растущий интерес к исламским финансам привел к тому, что за последнее десятилетие количество курсов, предлагаемых высшими учебными заведениями Великобритании, увеличилось в шесть раз. Такие сведения опубликовал Университет Восточного Лондона.

Это и неудивительно, ведь к 2018 году объем этого рынка, по данным Bloomberg, превысит $3,4 трлн. Среди стран, желающих привлечь шариатские средства, помимо Великобритании – Бахрейн и Малайзия.

Международный исламский финансовый центр Малайзии прогнозирует гигантскую потребность в профессионалах уже к 2020 году. Ожидается, что для обслуживания этого сектора во всем мире понадобится не менее 1 млн человек.

В свою очередь Великобритания стала первой неисламской страной, разместившей в 2014 году долговые обязательства, соответствующие законам шариата — исламские бонды сукук. Лондон, таким образом, стремится стать еще и шариатским финансовым центром. Правда, покалишь 20 из 150 банков страны предлагают исламские финансовые услуги, при этом лишь шесть из них полностью соответствуют требованиям шариата.

Отметим, что в России этой части финансового рынка также стали уделять внимание. Так, этой весной в Казани состоится конференция KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015. Кроме того, о намерении развивать исламские финансы заявлял глава Башкирии Рустэм Хамитов. Речь шла, в частности, о противодействии таким образом санкциям, наложенным Западом на некоторые российские кредитные учреждения.

myum.ma 

0 комментариев

Оставить комментарий