21 Mar 15:33 avatar

Исламскому банкингу в России – быть!

Исламская экономика: Исламскому банкингу в России – быть!
Ведущие эксперты по исламскому финансированию обсудили перспективы его развития в России.

Круглый стол «Проблемы и перспективы внедрения исламского банкинга в России» прошел в Комитете ГД РФ по финансовому рынку 18 марта 2015 г.
 
Встреча объединила представителей Центрального Банка, Совета Федерации, органов исполнительной власти, крупнейших финансовых институтов и банков России и Азербайджана, а также представителей посольств Египта и Ирана.
 
Модератором встречи выступил зампред Комитета ГД РФ по финансовому рынку Дмитрий Савельев, накануне внесший в Государственную Думу первый законопроект (об отмене запрета на торговую деятельность банков), направленный на внедрение исламского банкинга в России.
 
Эксперты согласились, что в сложившейся экономической ситуации Российской Федерации просто необходима диверсификация финансовой системы, и обозначили исламское финансирование одним из перспективных направлений в этой области.
 
«Один из плюсов появления исламских банков на территории нашей страны – это повышение доверия к банковской системе в целом, – отметил Александр Торшин, заместитель Председателя Банка России. – Сама идея не вызывает у нас отторжения. В Центробанке готовы рассматривать подобные инициативы, если они будут целесообразны и законны».
 
Присутствующие отметили, что для практического внедрения исламского банкинга необходимы существенные изменения российского законодательства.
 
«Я хотел бы обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась рабочая группа по исламскому финансированию при Совете Федерации, – подчеркнул сенатор Сергей Батин, – прежде всего, это так называемое двойное налогообложение. В рамках действующих законов преодолеть это препятствие крайне сложно. Хотелось бы, чтобы мы работали конструктивно и дошли до момента появления Федерального закона, который позволял бы внедрить исламский банкинг на территории РФ».
 
Несмотря на существующие законодательные преграды, свою заинтересованность в российских клиентах выразил Международный банк Азербайджана. Запуск пилотного проекта, основанного на принципах исламского финансирования, планируется в Москве уже в апреле.
 
«Мы полностью готовы к сотрудничеству. В наш пилотный проект будут привлечены средства в размере 1 млн. долларов, – сообщил директор Департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде. – Далее, в рамках текущего законодательства, а также, учитывая нормы шариата, средства будут рефинансированы в 3-4 крупных московских проекта. Мы будем проверять, как это работает».
 
Вопрос о терминологии в обозначении исламских финансовых институтов подняла Директор департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина. Обратившись в своем выступлении к опыту турецких и английских коллег, она отметила, что альтернативные банковские институты в этих странах носят названия, не связанные с исламом. Кроме того, Мадина Калимуллина подчеркнула важность демонстрации желания России работать по принципам исламского финансирования.
 
«Важный момент – международное признание. Нужно показать открытость России для работы со странами исламского мира. Сегодня многие исламские банки ждут конкретных решений с российской стороны, – отметила Мадина Эмировна. – Кроме того, для них нужно создать соответствующее поле, соответствующую инфраструктуру».
 
В ходе круглого стола эксперты познакомились с практическим опытом использования исламских финансовых инструментов в рамках существующего законодательства, обсудили этические вопросы и вопросы шариатского контроля деятельности исламских банков, а также уделили внимание конкретным шагам, которые нужно предпринять для запуска исламской системы в работу.
 
В результате обсуждений было принято решение создать экспертно-консультативный Совет для внесения необходимых изменений в законодательные акты Российской Федерации.
 
«Мы планируем создать экспертную рабочую группу по подготовке законопроектов, – подытожил Дмитрий Савельев. – Я приглашаю Вас, уважаемые коллеги, принять в ней участие в рамках Ваших организаций. Мы с удовольствием прислушаемся к Вашим экспертным рекомендациям и обязательно учтем их в нашей законотворческой деятельности».
 
Итоги этой работы планируется огласить на следующей масштабной встрече, которая состоится в мае 2015 года.


Дмитрий Савельев 

2 комментария

avatar
avatar
У Максима Шевченко есть четкое объяснение касаемо убийства Немцова и попытки свалить все на Р.Кадырова: Исламские инвестиции могут войти в Россию через два канала: Кавказ и Татарстан. «Помню, год назад у нас был обед у журналистов во время экономического форума с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. И я задал ему вопрос: почему такой высокоразвитый и индустриальный регион нуждается в инвестициях? Почему не привлекает деньги исламских банков? Почему вы не создали за эти годы некие инструментарии для приема денег из стран Персидского залива, которые широко инвестируют в Швейцарию, Великобританию, Германию… И там эти инвестиции с удовольствием принимают, потому что это большие чистые легальные деньги с понятной историей происхождения. Это была беседа без диктофона, и я не могу передавать прямую цитату, но общий смысл сказанного президентом был примерно такой: мешают определенные финансовые лоббисты в России создать условия для вхождения исламских денег в нашу экономику. Дальше он не стал эту тему развивать, а я знаю истинные причины, почему так происходит...»

Оставить комментарий