29 Sep 10:55 avatar

STANDARD & POOR’S: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ ПОВЛИЯЕТ НА ИСЛАМСКИЕ БАНКИ

Исламская экономика: СП

Согласно новому аналитическому отчету рейтингового агентства Standard & Poor’s, постепенное ухудшение экономических условий в регионе Персидского залива может негативно повлиять на финансовое состояние исламских банков региона.

После весьма удачных финансовых результатов по итогам прошлого года исламские банки Объединенных Арабских Эмиратов и остальных стран Совета сотрудничества Залива (GCC) могут столкнуться с замедлением прибыли в оставшийся период текущего года, поскольку снижение нефтяной выручки оказывает давление на экономику региона.

Специалисты Standard & Poor's считают, что ослабление экономических условий в регионе не может не сказаться на состоянии исламских банков. Темпы роста их прибыли и выручки исламских банков могут замедлиться, а качество активов несколько ухудшится.

Цены на нефть падают с июня прошлого года, и в обозримом будущем стремительное восстановление этого рынка маловероятно, как считают в S&P.; Цены на нефть марки Brent, по прогнозам агентства, в 2015 году составят в среднем 55 долларов за баррель, в 2016 году – 65 долларов, а в 2017 году – 75 долларов.

«С учетом важности нефтяной выручки для экономики региона постепенное ослабление экономических условий в суверенных государствах GCC – Бахрейне, Кувейт, Омане, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ – по нашему мнению негативно повлияет на их банковские сектора», — говорится в отчете S&P.;

«Принимая во внимание то, что исламские банки в целом имеют дело со «здоровым» финансированием и позициями капитала, мы ожидаем, что они выберут консервативную стратегию и сохранят высокие уровни достаточности капитала», — отметил кредитный аналитик S&P; Суха Урган (Suha Urgan).

 

Источник: MuslimEco.ru по материалам Zawya

0 комментариев

Оставить комментарий