17 Oct 12:00 avatar

В Москве прошли экспертные слушания по исламским банковским окнам

Исламская экономика: В Москве прошли экспертные слушания по исламским банковским окнам

Малайзийско-российский консорциум, занимающийся разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) для запуска исламского банкинга в Российской Федерации, представил предварительные результаты своей работы.

В апреле текущего года было подписано соглашение между Правительством Республики Татарстан и Малайзийско-российским консорциумом о подготовке технико-экономического обоснования по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории региона. В составе консорциума – российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), ведущий университет Малайзии Unirazak и малазийский институт по исламскому банкингу и финансам (Islamic Banking and Finance Institute Malaysia – IBFIM).

Участники консорциума полагают, что Республика Татарстан могла бы стать пилотной площадкой для запуска исламского банкинга в Российской Федерации для апробации практических наработок изучения вопроса о возможности внесения необходимых изменений в законодательство Российской Федерации для развития принципов исламского финансирования.

Само ТЭО включает основные принципы функционирования исламской экономики, модели реализации исламского банкинга и исламского страхования в различных странах, исследование заинтересованности населения региона в исламских банковских продуктах, а также применение механизмов исламской финансовой индустрии в рамках действующего законодательства.

Татарстан, а точнее его столица – Казань – стала опытной площадкой для проведения экспертных слушаний по ТЭО, ориентированных на три ключевые группы: банки, академическое сообщество, Правительство региона и государственные органы. Слушания проходили в период со 2 по 5 октября на базе регионального офиса Сбербанка, Российского исламского института и Министерства экономики Республики Татарстан, где состоялось заседание рабочей группы по исламскому банкингу.

Экспертные слушания, которые 7 октября прошли в здании Центрального банка Российской Федерации стали заключительными и послужили площадкой, где свои предложения, комментарии, мнения и корректировки высказали представители рабочих групп по изучению партнерского банкинга, созданные в Государственной Думе и Совете Федерации. В слушаниях также приняли участие Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, а также ключевые игроки финансового рынка России.

Во встрече принял участие главный исполнительный директор Корпорации по развитию внешней торговли Малайзии MATRADE Дато Дзулькифли Бин Махмуд. Ведущими спикерами выступили Президент IBFD Fund Линар Якупов, руководитель проекта по разработке ТЭО, профессор Барджоя Бардай, старший директор банка Шри-Ланки, ранее управляющий банка Islam Malaysia Berhad Дато Ахмад Таджудин, советник управляющего директора банка Islam Malaysia Berhad Дато Ван Исмаил Ван Юсох, главный исполнительный директор Asean Retakaful International Ltd. Ван Замри Ван Исмаил и консультант по исламским рынкам капитала при комиссии по ценным бумагам Малайзии Ван Абдул Рахим Камиль.

Линар Якупов, представляющий не только одну из ведущих российских структур по развитию исламских финансов, но и Малайзийско-российский консорциум, сразу расставил акценты: «Сегодня мы чётко понимаем, что нас ждёт на выходе итоговой версии ТЭО, поэтому прошу вас максимально включиться в обсуждения и дать свою оценку проведённой работе для того, чтобы технико-экономическое обоснование стало серьёзным документом для развития в России исламской финансовой индустрии».

Столь же конструктивно к слушаниям подошёл и Дато Дзулькифли, который попросил участников обратить внимание на четыре ключевых аспекта исламского банкинга и финансов. Первый – исламский банкинг – это система, способствующая росту экономики, а когда экономика растёт, улучшается и благосостояние граждан. Второй – исламский банкинг и исламские финансы не конкурируют, а взаимодействуют с традиционной банковской системой. Третий – исламские финансы более прозрачны и предсказуемы и, наконец, четвёртый аспект – исламский банкинг и финансы предлагают справедливые отношения и взаимодействие тем, кто заинтересован в работе с ними.

— Работая вместе, мы сформируем решения для эффективного развития наших экономик, — обратился глава MATRADE к российским коллегам. — Рассчитываем на плодотворную дискуссию и, надеюсь, что совместными усилиями нам удастся выстроить взаимодействие по развитию индустрии исламских финансов в России.

Коллеги из Малайзии представили содержательный анализ того, каким образом в России могут начать работать исламские финансы, вплоть до презентации конкретных шагов и внедрения инструментов.

Содержательными были и комментарии со стороны участников слушаний. Они затронули вопросы, связанные с налогообложением, контролирующими органами, реализованными практиками, возможностью внесения изменений в действующее законодательство, финансовой грамотностью и перспективами запуска в стране пилотного проекта по исламскому банкингу. На уровне России подтвердили те мнения, что ранее, в рамках экспертных слушаний, были озвучены в Татарстане: рынок готов к переменам и заинтересован в появлении новых эффективных финансовых инструментов.

Все высказанные пожелания, комментарии, предложения и оценки будут собраны в единую базу для последующей доработки презентованного ТЭО, чтобы его финальная версия включала конкретные практические шаги для возможного функционирования на территории России принципов исламского финансирования.

Презентация итоговой версии технико-экономического обоснования состоится 9 декабря 2015 года на крупнейшем международном форуме по исламским финансам – IFN CIS & Russia Forum, организатором которого совместно с IBFD Fund выступит ведущий международный организатор мероприятий в области исламской финансовой индустрии – REDmoney Events. В форуме, который ежегодно проходит в 22-х государствах мира и признан площадкой, где формируются основные направления развития рынка исламских финансов и рынков капитала, примут участие крупнейшие исламские банки и суверенные фонды, органы государственной власти, финансовые регуляторы, аудиторские, консалтинговые и юридические компании из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

islamic-finance.ru

2 комментария

avatar

А тем временем в Казахстане:

Астана может стать хабом исламского финансирования для стран ЕАЭС
С таким заявлением на встрече с журналистами выступил глава Министерства финансов Казахстана Бахыт Султанов.
— Мы видим, что Астана может быть хабом для исламского финансирования для стран Евразийского союза, по аналогии с тем, как Лондон является центром мировых финансовых рынков, — цитируют СМИ слова Султанова.
В настоящее время в рамках реализации проекта международного финансового центра в Астане власти создают условия для совершения сделок исламского финансирования на площадке финансового центра.
Впервые Казахстан вышел на рынок исламских облигаций в июле 2012 года, когда АО «Банк развития Казахстана» реализовал первый выпуск исламских ценных бумаг «сукук» «аль-мурабаха» на сумму 240 миллионов малайзийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и пятилетним сроком погашения.

islamic-finance.ru

avatar

Регистрация на IFN CIS & Russia Forum

  • Alim
  • +1

Оставить комментарий