28 Oct 23:11 avatar

МАЛАЙЗИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ ХАЛЯЛЬНОЙ ФАРМАЦЕВТИКИ

 Исламская экономика: МАЛАЙЗИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ ХАЛЯЛЬНОЙ ФАРМАЦЕВТИКИ

Малайзия призвала мировую фармацевтическую индустрию рассмотреть страну в качестве нового регионального центра развития халяльного рынка медикаментов.

Вице-премьер Малайзии д-р Ахмад Захид Хамиди (Ahmad Zahid Hamidi) отметил, что местные игроки данной отрасли должны идти в ногу с новейшими разработками и технологиями.

«Игрокам отрасли необходимо удвоить усилия, чтобы выдвинуть Малайзию на передовую развития глобальной фармацевтической индустрии и здравоохранения», — отметил вице-премьер во время открытия форума по здравоохранению.

По словам д-ра Ахмада Захида, мировой спрос на халяльную фармацевтическую продукцию оценивается в 349 млрд малазийских ринггитов (82 млрд долларов), но предложение на этом рынке составляет всего 8,5 млрд ринггитов, поэтому существует огромный неосвоенный потенциал отрасли.

Как сообщил вице-премьер, в Малайзии насчитывается свыше 110 халяль-сертифицированных поставщиков фармацевтической продукции, при этом местная фарма-отрасль отличается высокими стандартами, соответствующими международным.

«Есть также возможности извлечь выгоду из многообразия флоры и фауны Малайзии для разработки натуральных препаратов-дженериков», — отметил д-р Ахмад Захид.

Источник: MuslimEco.ru по материалам Malaysian Digest

2 комментария

avatar

К сведению

28.05.2012 | Халяльная фармацевтика в Брунее

Бруней стал первой в мире страной, где разработаны рекомендации в области халяльной фармацевтики. Канадская фармацевтическая компания Viva в сотрудничестве с данным учреждением планирует производство и поставку в регион сертифицированных лекарственных препаратов, витаминов и пищевых добавок, соответствующих установлениям шариата. Рассматриваются планы производства непатентованных средств и лекарств, которые отпускаются без рецепта — «Панадол» и БАДы». Компания откроет завод в районе Ламбак Канан, вложив в строительство 12 миллионов долларов и создав около ста рабочих мест. Нормативы халяльной фармацевтической отрасли были одобрены Исламским религиозным советом Брунея и станут справочным документом, в котором изложены стандарты производства халяльных лекарственных средств в Брунее. Любая местная или иностранная фирма теперь сможет обратиться к данному руководству при планировании фармацевтического производства, соответствующего требованиям шариата. Министерство здравоохранения выступит гарантом клинической безопасности и надлежащего качества произведенной халяльной продукции.

ansar.ru

avatar
К сведению 

В Индонезии между врачами и религиозными организациями возникли разногласия относительно целесообразности сертификации халяль фармацевтической продукции.

Индонезийская ассоциация докторов и (IDI) и Индонезийский совет улемов (MUI) не пришли к единому мнению в вопросе о сертификации фармацевтических препаратов на соответствие Шариату. Более того, ассоциация докторов провела специальную пресс-конференцию, в которой была высказана критика в адрес улемов, считающих сертификацию халяль в отношении лекарств насущной необходимостью.

Индонезийской совет улемов со своей стороны считает, что в стране мусульманами используется большое количество фармацевтических препаратов, состав которых противоречит Исламу, хотя их можно было заменить халяльными по составу.

Руководитель фармацевтического департамента IDI Масфар Салим (Masfar Salim) заявил, что совет улемов, Агентство по мониторингу в сфере продовольствия и лекарственных препаратов и фармацевтические компании должны совместно сформулировать принципы, по которым лекарства можно относить к халяльным. В то же время, Салим считает нецелесообразной саму сертификацию халяль в отношении фармацевтики, поскольку население может начать отказываться от лечения в больницах из страха перед нехаляльными медикаментами.

«К примеру, ситуация усложняется, когда пациенту с больным сердцем необходимо срочно принять антикоагулянты, но он отказывается, т.к. они содержат вытяжки из свиней».

«Также есть множество лекарств, которые сами по себе очевидно халяльны, в т.ч., травяные препараты, поэтому, я считаю, их нет необходимости сертифицировать», — добавил Масфар.

По мнению медика, религиозные лидеры и врачи должны согласовать общие понятия относительно халяльности лекарств.

«В производстве вакцины от полиомиелита в качестве катализаторов используются ферменты, извлеченные из свиньи, но в конечном продукте они уже не присутствуют. Будет ли это считаться халялем?»

Источник: MuslimEco.ru по материалам HalalFocus

Оставить комментарий