13 Nov 00:21 avatar

Новости из мира исламских финансов

Исламская экономика: http://islamic-finance.ru/img/ififnbanner.png

Основные события за октябрь/ноябрь 2015

Министерство финансов России подтвердило своё участие в IFN CIS & Russia Forum
11.11.2015
Крупнейший международный форум по исламским финансам, который ежегодно проходит в 22-х странах мира, впервые пройдёт в России.
В форуме примут участие крупнейшие исламские банки и суверенные фонды, органы государственной власти, финансовые регуляторы, аудиторские, консалтинговые и юридические компании из ключевых исламских финансовых рынков со всего мира, а также Российской Федерации и стран СНГ.
Своё участие в форуме уже подтвердило Министерство финансов Российской Федерации – ведомство на IFN CIS & Russia Forum будут представлять заместитель директора Департамента финансовой политики Сергей Платонов и начальник отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Екатерина Трубникова.
Событие будет проходить 9 декабря 2015 года в Москве в «Radisson Royal Hotel».
Более подробно о форуме, спикерах и участниках на официальном сайте IFN CIS & Russia Forum – www.ifncisrussiaforum.ru.

В Малайзии прошёл 11-й Всемирный исламский экономический форум
10.11.2015
Главной темой The World Islamic Economic Forum – WIFE-2015 стало содействие росту и развитию малого и среднего бизнеса (МСБ).
Среди почётных гостей WIFE-2015 – Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Абдул Разак, Председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович, Вице-премьер Азербайджана Якуб Еюбов, Глава Исламского банка развития (IDB) доктор Ахмад Мохамед Али Аль-Мадани и ряд ключевых игроков рынка. От России на форуме выступил Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов.
В центре внимания участников этого масштабного международного события были вопросы поддержки МСБ, являющегося основой экономики стран мусульманского мира, в условиях мирового экономического спада, разработка мер и решений для формирования благоприятной среды развития предпринимательства.
Помимо сферы малого и среднего бизнеса дискуссии развернулись вокруг роли женщин в экономике, индустрии «халяль», образования, финансов, мусульманской моды, искусства, технологий и инноваций. Отдельно были выделены исламские финансы в области зёленого предпринимательства, где финансовая составляющая соединилась с бизнесом, который ориентирован на заботу об окружающем мире.
На форуме отмечено, что сегодня Малайзия, которая по праву признана одной из ведущих стран в области развития исламской финансовой системы, намерена охватить более широкий круг элементов: от внедрения исламских финансов в различные сферы до ведения бизнеса, консультирования компаний, которые работают в этом направлении, и инвестиций. По сути, страна намерена предоставлять широкой спектр услуг, учитывая не только тот факт, насколько активно развиваются исламские финансы, но и то, насколько они качественны и востребованы рынком.
Для женщин, чья роль в экономике сегодня признана неоспоримой, разработан институт наставничества, позволяющий им занимать ключевые позиции и самостоятельно развивать собственный бизнес.
Российская специфика была представлена в выступлении Линара Якупова, рассказавшего о работе Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию исламского банка или исламского банковского окна в России, которую IBFD Fund ведёт в составе Малайзийско-российского консорциума. Финальная версия ТЭО будет презентована в декабре в рамках IFN CIS & Russia Forum – крупнейшего международного форума по исламским финансам, чьей площадкой впервые выступит Россия.
Всемирный исламский экономический форум вновь подтвердил своё значение как событие делового характера, площадки для чей главный слоган – «Строим мосты через бизнес» (Building bridges through business).

В России создана межрелигиозная комиссия по партнёрским финансам
05.11.2015
Сопредседателями комиссии стали представители исламской и православной традиций – Рушан хазрат Аббясов и протоиерей Всеволод Чаплин.
Целью создания комиссии является формирование представительного органа, олицетворяющего широкий запрос на становление в России финансовых принципов и институтов, основанных на традиционных ценностях основных религий.
В рамках продвижения традиционных финансов комиссия будет активно взаимодействовать с законодательными органами власти, профильными министерствами и Банком России.    

Национальный банк Казахстана подписал меморандум о сотрудничестве с финансовыми структурами Великобритании
05.11.2015
В Лондоне состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Национальным банком Казахстана и одной из старейших ассоциаций Великобритании – TheCityUK, а также Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Меморандум подписан в присутствии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Премьер-Министра Великобритании Дэвида Кэмерона в ходе второго заседания Казахстанско-Британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Ключевой элемент соглашения – в сотрудничество в рамках развития в Республике Казахстан Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Так, один из пунктов меморандума предусматривает продвижение МФЦА среди финансовых и деловых кругов Великобритании в качестве финансового хаба, центра привлечения иностранных инвестиций для всего региона Центральной Азии. Кроме того, в документы отмечены содействие развитию и обмену опытом, знаниями в области исламских финансов, рынков капитала, регулирования финансовых услуг, систем арбитража и судебной системы, основанной на общем праве.
В ближайших планах сторон – формирование рабочей группы в финансовом секторе.
Для справки
Деятельность Ассоциации TheCityUK связана с успешным и многолетним опытом работы финансового центра Лондон-Сити. Структура занимается продвижением индустрии финансовых и профессиональных услуг Соединенного королевства Великобритании.
Европейский банк реконструкции и развития учреждён в 1991 году после окончания «холодной войны» для того, чтобы построить новую эпоху в Центральной и Восточной Европе. Это международное финансовое учреждение, созданное для поддержки проектов различных стран, в том числе и Казахстана, в области развития финансового сектора, МСБ, инфраструктурных объектов.

Совокупная прибыль исламских банков стран Персидского залива превысила 12 млрд. долларов
05.11.2015
В очередном аналитическом исследовании компании Ernst & Young отмечено, что впервые с 2014 года общий объём прибыли исламского банковского сектора в арабском регионе перешёл за отметку в 12 млрд. долларов.
Исследование «Отчёт о глобальной конкурентоспособности исламского банкинга 2015-2016» Ernst & Young презентовала на пресс-конференции в столице Королевства Бахрейн Манаме.
Отмечено, что основные выводы отчёта таковы, что могут стать ключевыми для формирования будущего исламских банков. Важнейшую роль в выстраивании взаимоотношений с клиентами будут играть инновации в технологиях и цифровая трансформация, что позволит банкам отвечать потребностям заказчика.
Согласно отчёту, движущей силой мировой индустрии исламских финансов являются девять ключевых рынков. В исследовании представлена группа из 40 системообразующих банков на этих рынках. Капитал более 50% данных финансовых институтов составляет свыше 1 млрд. долларов.
Рост исламского банковского сектора в странах Персидского залива, в частности, в Саудовской Аравии, в последние несколько лет может быть связан с увеличением расходов бюджета из доходов нефтяной отрасли. В тоже время отмечено, что правительства намерены изъять резервы из банковского сектора для сужения бюджетных дефицитов, вызванных падением мировых цен на нефть.
В отчёте также отмечено, что особенно динамично исламский финансовый сектор развивается в ОАЭ, где решающую роль в этой сфере играют технологические инновации. Благодаря этому, Эмираты сегодня занимают ту же позицию на глобальном рынке, что и Малайзия.
Полную версию отчёта планируют представить в декабре 2015 года.

Оман выпустил первые государственные сукук
05.11.2015
Первый выпуск суверенных сукук Султанатом Оман вызвал высокий интерес со стороны потенциальных инвесторов.
Пятилетняя эмиссия сукук, структурированная по модели «иджара», стоимостью 200 млн. оманских риалов (520 млн. долларов) за две недели приёма заявок привлекла 22 заявки на общую сумму в 336 млн. риалов, показав рост спроса над предложением. Организаторами выпуска выступили Bank Muscat и Standard Chartered.
Второй выпуск государственных сукук в султанате планируют осуществить в 2016 году.
Первая эмиссия стала существенным шагом в развитии индустрии исламских финансов Омана и предоставила Правительству новые возможности для привлечения финансирования. Исламские банки страны, страховые компании и фонды благодаря этому выпуску получили инструмент для более эффективного управления своими финансовыми потоками.
Запуск финансовой системы, соответствующей нормам шариата, начался в Омане в 2013 году – были внесены правки в законодательство, открылись исламские банки Al Izz Islamic и Bank Nizwa и исламские банковские окна на базе традиционных финансовых институтов. Сегодня активы исламских банков и окон составляют в Омане около 5% от общей величины банковских активов.

Запущена русская версия сайта IFN CIS & Russia Forum
23.10.2015
Русскоязычная версия, сообщает пресс-служба соорганизатора форума – российского Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) – доступна в отдельной вкладке «Russia» на официальном сайте крупнейшего международного форума по исламским финансам – IFN CIS & Russia Forum.
Впервые в своей истории Российская Федерация принимает событие, которое ежегодно проходит в 22-х государствах мира и признано площадкой, где формируются основные направления развития рынка исламских финансов и рынков капитала. Фонд исламского бизнеса и финансов проводит мероприятие в партнёрстве с ведущим международным организатором мероприятий в области исламской финансовой индустрии – REDmoney Events.
В форуме, который пройдёт 9 декабря 2015 года в «Radisson Royal Hotel» в Москве, примут участие крупнейшие исламские банки и суверенные фонды, органы государственной власти, финансовые регуляторы, аудиторские, консалтинговые и юридические компании из ключевых исламских финансовых рынков со всего мира, а также Российской Федерации и стран СНГ.
С российской стороны ожидается участие представителей Центрального банка Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства экономического развития, Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, а также крупнейших банков страны и профессиональных участников финансового рынка.
Информационными партнёрами IFN CIS & Russia Forum являются информационно-аналитическое издание о развитии исламского бизнеса и финансов в России и мире – Islamic-Finance.Ru, бизнес-журнал BIGRUSSIA (Business Investment Guide to Russia) и сайт о бизнесе в Узбекистане – Kommersant.Uz.

Внешэкономбанк ведёт консультации с банками Бахрейна по использованию механизма исламских финансов
22.10.2015
В финансовом институте создана рабочая группа, которая рассматривает весь спектр вопросов, связанных с применением этических финансовых инструментов в России.
Механизмы исламской финансовой системы стали одной из ключевых тем, обсуждаемых в ходе совместного заседания деловых советов России и Королевства Бахрейн, прошедшего 21 октября в Сочи.
Как сообщает пресс-служба ВЭБа, мероприятие было приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений двух государств. В заседании приняли участие более 30 топ-менеджеров и представителей банков и компаний, в том числе из высокотехнологичных отраслей из России и Бахрейна.
— В России Королевство Бахрейн рассматривают как важного партнёра на Ближнем Востоке, влиятельного члена Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива…, — заявил в своём приветствии глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. — В последние два-три года усилились контакты предпринимателей, участились обмены делегациями. Это позволило бизнес-сообществу двух стран лучше узнать реальные потребности и возможности друг друга.
На заседании отмечено, что в настоящее время ВЭБ прорабатывает возможности сотрудничества с бахрейнскими финансовыми институтами и фондами в сфере проектного и долгового финансирования; ведет консультации с бахрейнскими банками по использованию механизма «исламских финансов». В Банке создана рабочая группа, которая рассматривает весь спектр вопросов, связанных с применением данных инструментов в России.
О своей заинтересованности в этических финансовых инструментах Внешэкономбанк впервые заявил в декабре 2014 года, когда Владимир Дмитриев посетил Королевство Бахрейн в составе российской делегации. В ходе визита глава ВЭБа рассказал, что для выхода на рынок соответствующих шариату финансов банк намерен изучить правила исламского финансирования в странах Персидского залива. Тогда же было заявлено о планах направить в регион команду специалистов Внешэкономбанка для изучения работы этических финансовых инструментов.
Для справки
В Российско-Бахрейнский Деловой Совет входит 30 организаций и компаний, представляющих следующие отрасли: информатика, инновации, энергетика, судостроение, строительство, логистика, пищевая промышленность, медицинская промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, малый и средний бизнес, финансы. В ходе мероприятия российские компании представили презентации своих коммерческих предложений.
ВЭБ возглавляет Российско-Бахрейнский Деловой Совет (РБДС) с 2007 года. За этот период состав его членов качественно обновился, в него вошли крупные компании, финансовые институты и иные организации. Основная задача Внешэкономбанка – оказание поддержки российскому промышленному экспорту в Бахрейн, содействие российским компаниям в осуществлении совместных инвестиционных проектов, а также привлечение инвестиций в российскую экономику. Финансовые институты развития России и Бахрейна в декабре 2008 года подписали первое российско-бахрейнское соглашение в финансовой сфере, призванное послужить увеличению товарооборота между двумя странами с участием малого и среднего бизнеса.

По материалам islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий