12 Dec 23:33 avatar

Российские финансисты изучают технологию запуска исламского банкинга

Исламская экономика: Российские финансисты изучают технологию запуска исламского банкингаВ Москве презентованы результаты технико-экономическим обоснования (ТЭО) по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории России.

Обсуждение финальной версии документа, который рассматривается как основа для старта пилотного проекта по исламскому банкингу в Российской Федерации, проходило при участии Министерства экономического развития России, Министерства финансов России, Центрального банка, Сбербанка, Внешэкономбанка, банка «Регнум», банка «Зенит», представителей рабочих групп по изучению партнёрского банкинга, созданные в Государственной Думе и Совете Федерации, научного сообщества, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России и ключевых игроков финансового рынка России. Местом для развернувшейся дискуссии стала одна из площадок Сбербанка России.

Над ТЭО в течение 9 месяцев работал Малайзийско-российский консорциум в составе ведущего университета Малайзии Unirazak, Малайзийского института исламского банкинга и финансов (IBFIM) и российского Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund). В качестве пилотной площадки рассматривается один из ведущих регионов России – Республика Татарстан: в рамках соглашения, подписанного в апреле текущего года между консорциумом и Правительством Татарстана, именно республика станет главной точкой для апробации исламского банкинга на территории Российской Федерации. Передача итоговой версии ТЭО Правительству Татарстана состоялась 7 декабря.

Рассказывая участникам встречи в Москве о церемонии передачи ТЭО главе татарстанского правительства Ильдару Халикову, Президент IBFD Fund Линар Якупов отметил, что в Республике Татарстан есть видение того, как работать с исламскими финансами и регион способен стать пилотной площадкой для запуска исламского банкинга. И заинтересованность региональных игроков в работе с исламской финансовой системой подтверждалась присутствием специалистов татарстанского отделения Сбербанка, Ак Барс Банка, Министерства экономики и финансовых компаний.

— Тематика, о которой идёт речь, – это не религиозный аспект, а дополнение к существующей финансовой системе для вовлечения как можно большего количества игроков в экономическую деятельность, — подчеркнул Якупов. — Создавать в России полноценный исламский банк без участия таких ведущих финансовых институтов как Сбербанк, Внешэкономбанк, региональный Ак Барс Банк, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России будет сложно.

ТЭО участники оценили как практическое руководство к технологии запуска исламского банкинга. Соответственно и дискуссия касалась большей частью вопросов администрирования исламской банковской системы, внедрения конкретных продуктов, коммерческого финансирования, управления рисками, налоговой системы, права собственности и учёта финансовых средств. Банкиры не скрывали, что заинтересованы в этом механизме и, более того, рассматривают проектное финансирование с использованием исламских финансов. Не обошли стороной и законодательные аспекты: обсудили опыт других стран и практику внесения изменений в существующее законодательство.

Практикой охотно делились представители малайзийского состава консорциума, чей опыт охватывает не только банковскую систему Малайзии, но и целого ряда других стран мира. По мнению одного из спикеров, лучшей характеристикой исламской финансовой индустрии может служить тот факт, что она прошла проверку жёсткой финансовой системы, сложившейся в Великобритании и США, где сегодня успешно реализуются проекты в области исламских финансов. Или, например, Гонконг, где в 2013 году были приняты поправки в налоговое законодательство (целью стало единое налоговое поле для всех участников рынка), позволившие выпустить сукук. Исламские ценные бумаги здесь рассматривали как продукт, вслед за которым на рынок придут другие финансовые механизмы. Внесённые изменения себя оправдали: за эмиссией сукук последовало появление ряда других исламских финансовых продуктов, в том числе инвестиционных.

В России внедрять исламский банкинг консорциум предлагает на основе уже действующих банков, которые могут стать стартовыми площадками для апробации инструментов индустрии исламских финансов. Разработчики советуют открывать на территории страны исламские банковские окна и получить опыт, необходимый для работы в России полноценного исламского банка.

— В ходе работы над ТЭО мы учитывали и тот, и другой варианты, — говорит Линар Якупов. — Прорабатывались и вопросы того, насколько востребован этот продукт потенциальными клиентами, какие изменения могут быть внесены в налоговое и банковское законодательство для запуска исламских финансов. В подготовленном нами обосновании всё это представлено, вынесены рекомендации.

Разработка ТЭО как раз и направлена на то, чтобы на основе уже имеющейся законодательной базы и действующей банковской системы путём запуска пилотной программы по внедрению исламских финансов апробировать механизмы исламской финансовой индустрии. Предлагаемый проект позволит отдельному региону и действующим на его территории финансовым институтам на практике изучить перспективность финансовой системы, основанной на этических принципах.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий