27 Jan 10:15 avatar

Можно ли брать деньги в долг с условием возврата в большем размере?

Исламская экономика: Можно ли брать деньги в долг с условием возврата в большем размере?

Можно ли взять в долг на условии возврата с заранее оговоренной прибылью? То есть не процент, а фиксированная сумма, например мне дают — 10 000, а я возвращаю 15 000?



Ответ:

То что Вы описываете является ни чем иным как ростовщичеством на долге — «риба ад-дайн». Известное правило в фикхе гласит: «Любой долг, который влечет за собой выгоду, является ростовщичеством». Хадис с подобным содержанием приводится в сборнике имама ат-Табарани, однако учёные-мухадисы относят его к категории слабых. Тем не менее, данное определение единогласно принято учёными в отношении долгового ростовщичества. 
Таким образом — любая выгода с долга — будь то увеличение его первоначальной суммы, добавление какого-либо товара или оказание какой-либо услуги — будут являться ростовщичеством. Процент же — это всего лишь математическая функция и совершенно не обязательно, чтобы выгода с долга исчислялась именно в процентах от первоначальной суммы, для того, чтобы этот долг считался ростовщическим. 
При этом, необходимо отметить, что если должник, по своему усмотрению, при возврате долга, добавляет какое-либо вознаграждение кредитору, которое изначально не было никак обусловлено — то это является дозволенным, доводом на что являются следующие хадисы:
Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 
«Однажды утром я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который находился в мечети, и он сказал (мне): “Соверши молитву в два раката”. А он был должен мне, и после этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не только) рассчитался со мной, но и прибавил» (сборник хадисов имама Бухари).
Передают, что Абу Рафи‘, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал: 
«Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, позаимствовал у одного человека молодого верблюда. Когда же к нему пригнали верблюдов из закята, он повелел мне вернуть долг тому человеку. Спустя некоторое время я вернулся к нему и сказал: 
“Я нашел только одного прекрасного верблюда, находящегося на седьмом году жизни”. Тогда он сказал: 
“Отдай его ему, потому что лучшим из людей является тот, кто возвращает долг самым лучшим образом”»(сборник хадисов имама Муслима). 

А Аллаху известно лучше!

Совет по исламскому праву ЦРИЭФ

0 комментариев

Оставить комментарий