27 Jan 16:11 avatar

Золото может стать активом для развития индустрии исламских финансов

Исламская экономика: Золото может стать активом для развития индустрии исламских финансовРазработкой стандарта для финансовых продуктов с применением золота занимается ведущая международная организация по подготовке норм в области исламского финансирования – Организация по бухгалтерскому учёту и аудиту для исламских финансовых учреждений (AAOIFI).

Подобный шаг позволит использовать драгоценный металл в сделках, соответствующих нормам шариата.

До сих пор золото воспринималось как валюта нежели как полноценный актив и использовалось в спотовых сделках (условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно, как правило, в течение двух дней). Не было и соответствующих стандартов, позволяющих применять золото как базовый актив для совершения финансовой операции.

В AAOIFI пояснили, что проект по разработке стандарта по золоту был запланирован ещё в 2015 году совместно со Всемирным советом по золоту (WGC). Черновик стандарта был опубликован WGC в ноябре и сегодня этот документ рассматривается как основа для подготовки проекта, заявленного AAOIFI. В черновом варианте золото предполагается использовать в инвестиционных счетах, ETF и выпуске исламских ценных бумаг сукук. Активизация процесса разработки полной версии стандарта во многом объясняется тем фактом, что потенциальные эмитенты готовы рассматривать золото как полноценный актив и применять его, в частности, в управлении ликвидностью.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий