1 Feb 16:11 avatar

Эмират Шарджа выпустил сукук на 500 млн. долларов

Исламская экономика: Эмират Шарджа выпустил сукук на 500 млн. долларов

Исламские ценные бумаги сроком на 5 лет размещены 20 января и стали первыми государственными сукук в Персидском заливе в 2016 году.


Эмиссия не только позволит сократить дефицит бюджета, но и привлечёт внимание потенциальных эмитентов в странах залива после трёхмесячного затишья на рынке государственных сукук, вызванного общей геополитической ситуацией и ценами на нефть.

Правительства стран, которые традиционно выступают ведущими экспортёрами чёрного золота, похоже будут активно заимствовать и осуществлять сделки в рекордном темпе, чтобы снизить дефицит, возникший от снижения доходов от реализации нефти.

Сукук, выпущенный в Шардже, привлёк заявки на общую сумму в 950 млн. долларов – практически вдвое заявленной стоимости, однако оказался значительно меньше заявок в 7,8 млрд. долларов, поступивших в ответ на эмиссию 10-летних сукук в 750 млн. долларов, осуществлённую в сентябре 2014 года.

Отмечено, что, возможно, столь низкий спрос отражает возрастающую обеспокоенность иностранных инвесторов тем влиянием, которое оказывают на финансовый рынок низкие цены на нефть, и общее замедление роста мировой экономики. В Шардже, например, на данный момент отказались от планов по выпуску 10-летних сукук.

Эмиссия 5-летних сукук эмирата была организована Bank Of Sharjah, Barclays, Commerzbank, Dubai Islamic Bank, HSBC и Sharjah Islamic Bank. Агентство Moody's присвоило этой сделке рейтинг А3, а Standard & Poor's – рейтинг А.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий