17 Feb 02:36 avatar

Дозволена ли привязка долга к внешним курсам?

Вопрос: Дозволены ли подобного рода отношения: два человека подошли к банку, смотрят на курсы валют и драгоценных металлов, и один дает другому в долг N-ю сумму денег в рублях, и они между собой отмечают и договариваются, что эта сумма равна эквиваленту в золоте по цене, которую они вместе видят на табло с ценами – как будто он ему дал в долг столько-то золота. Смысл в том, что отдавать человеку придется эквивалент золота, чем не важно, либо одной из валют, либо же золотом, это они уже потом обоюдно решат при возврате. Но главное, что они как бы зафиксировали долг в эквиваленте золота, при этом займодавец фактически не покупал золото. Оба они добровольно это делали, чтобы не потерять деньги при покупке и продаже золота, так как должнику всеравно нужны были рубли. Дозволено ли так поступать?

Ответ:

Подобная форма возврата долга запрещена с точки зрения Ислама, так как долг может возвращаться только в соответствии с его номиналом (то есть в той сумме в которой он был выдан). Привязка же возврата долга к курсу золота (либо к какому-либо другому внешенему индикатору) приводит к тому, что кредитор получит обратно либо большую сумму в рублях, что будет являться ростовщичеством — так как «любой долг, который влечёт за собой выгоду является ростовщичеством»*; либо кредитор получит меньшую сумму в рублях — что будет нарушением его права на возврат полной суммы долга. В целом же подобные отношения схожи с азартными отношениями, так как давая определённую сумму в рублях — не известно больше или меньше получишь в результате наступления неопределённых событий в будущем. Данный вопрос неоднократно поднимался среди исламских учёных и так же ему был посвящён один из семинаров Исламского института исследований и обучения (IRTI, Джидда) в 1987 году, который назывался «Связывание отсроченных прав и обязанностей с изменением цен». По итогам данного семинара был составлен меморандум, одним из пунктов которого был: «Запрещено привязывать долги и обязательства к изменению цен...» Единственным дозволенным путём в вашем случае будет именно передача золота в долг.

 

Вопрос: У меня есть должник, который должен мне денег (в рублях) уже много лет и предполагается, что он отдаст мне их через год. Можем ли мы договориться сейчас о том, что возврат долга он будет осуществлять в долларах в сумме, которая будет получена в результате конвертации остатка долга по текущему курсу?

Ответ:

Запрещено ставить подобные условия возврата до того момента, когда придёт время оплаты долга. В сборнике хадисов имама Бухари приводится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил продавать золото за серебро в долг. Так как золото и серебро во времена Пророка, мир ему и благословение, играли роль валюты, данное правило — запрет обмена с отсрочкой или условие возврата долга в разных валютах — распространяется на все виды валют, будь то доллары, рубли или что-то ещё. При этом, если на момент возврата долга стороны договорились, что долг будет возвращён в иной валюте по текущему курсу, то это дозволяется. Доводом на это является хадис, передаваемый от ‘АбдуЛлаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, где он спрашивает: «О посланник Аллаха, я продавал верблюдов за динары (золото), а брал плату в дирхамах (серебро) и продавал за дирхамы, а брал плату в динарах». На что посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «Нет в этом проблем, если ты будешь брать по расчету курса цен дня (расплаты) до того как вы расстанетесь и чтобы между вами еще что-то оставалось» (Хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Насаи, Тирмизи, Ибн Маджа).

А Аллаху известно лучше!

Совет по исламскому праву ЦРИЭФ

0 комментариев

Оставить комментарий