17 Feb 02:26 avatar

Присвоение денег со вклада, владелец которого умер

Вопрос: В одном из банков есть деньги оставленные кем-то, видимо это был некий вклад. Владелец этого счета давно умер. Прошло несколько лет. Никто не подавал заявлений на получение денег в качестве наследства. Никто не знает родственников/наследников и тд со стороны этого клиента. Некоторые знакомые, которые видимо имеют знакомых в банке, узнали об этом и им предложили забрать эти деньги путем поддельных документов и тд, а потом соответственно разделить между всеми? Можно ли так поступать, обидно же просто оставлять банку? А если не забрать тому кому они остаются? Получается, что никому, просто банку остаются. Что можно и как надо правильно поступать в таких ситуациях? Кому должны передаваться эти деньги?

 

Ответ:

То что Вы описали, является запрещённым с точки зрения Ислама. Деньги, оставшиеся на счёте банка от умершего человека, не могут присваиваться третьими лицами на основании обмана (подделка документов). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во многих своих изречениях предостерегал от обмана:

«Кто обманывает, тот не из нас» (Абу Дауд) 
«Хитрость и обман — в огне» (Ибн Хаббан) 
«Воистину, правдивость ведёт человека к благочестию, а благочестие ведёт к Раю. Человек будет постоянно говорить правду и впоследствии будет записан у Аллаха как наиправдивейший. Воистину, ложь ведёт человека к распутству, а распутство ведёт к Аду. Человек будет постоянно лгать и впоследствии будет записан у Аллаха отъявленным лжецом» (приводится в сборниках Бухари и Муслима)

Совет по исламскому праву ЦРИЭФ

0 комментариев

Оставить комментарий