24 Feb 11:20 avatar

В Казани откроется Центр партнёрского банкинга

Исламская экономика: В Казани откроется Центр партнёрского банкингаЭто первое в России банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнёрского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Татфондбанк», открытие центра состоится в третьей декаде марта 2016 года. Информация была озвучена в ходе заседания Совета директоров банка, состоявшегося 10 февраля.

Председатель Правления Татфондбанка Марат Загидуллин и Первый заместитель Председателя Правления Рамиль Насыров включены в состав созданной в IV квартале 2015 года рабочей группы по партнёрскому банкингу, которую возглавляет Первый заместитель Председателя Банка России Алексей Симановский. Рабочей группой разработан проект дорожной карты по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в Российской Федерации на период 2016-2017 гг.

Республика Татарстан выбрана в качестве пилотного региона для реализации проекта, ПАО «Татфондбанк» и ООО «Татагропромбанк» являются кредитными организациями, реализующими проект в Российской Федерации.

Работа создаваемого Центра партнёрского банкинга будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами. Как было отмечено в ходе заседания, партнёрский банкинг рассматривается с позиции оказания финансовых услуг, основанного в том числе на традициях стран Организации исламского сотрудничества. При этом двери Центра партнёрского банкинга будут открыты для всех желающих.

В ближайшее время ожидается завершение процедуры подписания Татфондбанком и Исламским банком развития (ИБР) Меморандума о взаимопонимании, в том числе в целях создания в Республике Татарстан совместного предприятия, деятельность которого будет направлена на развитие партнёрских финансовых услуг.

Сотрудники Центра партнёрского банкинга будут иметь возможность повышения квалификации в области партнерских финансовых услуг.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.