24 Feb 00:38 avatar

Внешэкономбанк рассказал об интересе банков России к исламскому банкингу

Исламская экономика: Внешэкономбанк рассказал об интересе банков России к исламскому банкингу

Российские банки заинтересованы в привлечении исламского финансирования, но для конкретных договоренностей нужна законодательная база, заявил глава ВЭБа (Внешэкономбанк) Владимир Дмитриев.

Исламский банкинг подразумевает отказ от ссудного процента, наличие реального актива под какую-либо сделку и участие банка в рисках клиента. В России закона об исламском банкинге пока нет, но в последний год соответствующие проекты активно обсуждаются в Госдуме и на экспертной площадке в ЦБ РФ.

«Мы на Бахрейн смотрим и с точки зрения развития исламского банкинга, работы с местными финансовыми институтами, привлечения средств на местном рынке для реализации совместных проектов на территории РФ и, возможно, на территории сопредельных с Бахрейном государств», — сказал Дмитриев журналистам по итогам российско-бахрейнских переговоров на высшем уровне в Сочи.

«Мы самостоятельно ведём переговоры с целым рядом банков зоны Персидского залива. У нас подписан меморандум о сотрудничестве с банком развития Бахрейна, с рядом других финансовых институтов, в том числе коммерческих. Не только мы, но и другие российские банки проявляют интерес к исламским финансам», — сказал Дмитриев.

Он подчеркнул, что эта тема в России постепенно развивается, хотя конкретных договоренностей пока нет.

Интерфакс

0 комментариев

Оставить комментарий