26 Feb 10:24 avatar

Азербайджан создаст первый самостоятельный исламский банк

Исламская экономика: Азербайджан создаст первый самостоятельный исламский банкПервый самостоятельный исламский банк в стране может появиться уже в следующем году: правительство активно разрабатывает законодательство для упрощения беспроцентного финансирования.

Как сообщил глава компании-консультанта по исламскому финансированию BEST Solutions Бехнам Гурбанзаде, рабочая группа министров правительства страны и Исламский банк развития (ИБР) разрабатывают законодательные основы, которые позволят предлагаемой структуре начать свою деятельность в 2017 году.

Бехнам Гурбанзаде, входящий также в состав регионального консультационного совета по исламскому банкингу, подчеркнул, что группа Исламского банка развития совместно с властями работают над законодательством и стремятся развивать это направление и эту банковскую модель. О названии банка, по его словам, будет объявлено через два месяца и это будет новый исламский банк на рынке.

Практика применения инструментов исламского банкинга в Азербайджане активно развивается, например, действует финансирование на основе лизинга для малых и средних предприятий и новые инициативы рассматриваются как возможность расширить спектр продуктов, облегчив их создание и снизив стоимость.

«Сегодня рынку нужно долгосрочное финансирование, оно должно основываться на инвестициях и партнёрстве, а не только займах и кредитах», — сказал Гурбанзаде в кулуарах промышленной конференции в Дубае.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.