1 Mar 10:31 avatar

Исламские банки Малайзии запустили платформу инвестиционных счетов

Исламская экономика: Исламские банки Малайзии запустили платформу инвестиционных счетов
По словам главы Центрального банка Малайзии доктора Зети Ахтар Азиз, платформа представляет собой новый продукт, который обеспечивает новый источник доходов.

Инвестиционную платформу, соответствующую требованиям шариата, запустила группа, в состав которой вошли шесть исламских банков Малайзии: Affin Holdings, Bank Islam Malaysia, Bank Muamalat Malaysia, Maybank Islamic, Bank Kerjasama Rakyat Malaysia и Bank Simpanan Nasional. Инициатива способна превратить исламские банки из беспроцентных кредиторов в инвестиционных посредников.

Платформа инвестиционных счетов будет служить в качестве централизованного рынка для финансирования малого и среднего бизнеса. Первоначальный капитал в размере 150 млн ринггитов для поддержки предложенной схемы выделило правительство Малайзии.

Генеральный директор платформы Мухамед Изам Мухамед Юсуф в комментариях журналистам пояснил, что с помощью данного продукта они рассчитывают привлечь финансирование в объёме от 200 и 300 млн ринггитов (47,53 – 71,29 млн долларов) в ближайшие два-три года. Первый проект, по его словам, может быть запущен уже в следующем месяце.

Согласно схеме, исламские банки рассматривают заявки предпринимателей, которым необходима финансовая поддержка, обеспечивая вторичный рынок для инвесторов. В некоторых случаях банки могут выступить в качестве гаранта при совершении сделок с капиталом.

Нужно отметить, что согласно закону «О финансовых услугах» 2013 года, исламские банки Малайзии должны были отделить исламские депозиты от инвестиционных счетов в июле 2015, что побудило их к диверсификации финансовых продуктов, предлагаемых клиентам. Между тем доля инвестиционных счетов в общем объёме финансирования исламских банков по данным на декабрь 2015 года возросла до 10% в сравнении с 7% в августе.

«Для исламских банков платформа инвестиционных счетов создаёт дифференцированный продукт, который представляет собой новый источник дохода и профильного финансирования», — заявила на церемонии запуска глава Центрального банка Малайзии доктор Зети Ахтар Азиз.

Продукт также открыт для международных инвесторов – правительством страны не наложено никаких ограничений на приток иностранного капитала, доход от которого освобождается от налога на прибыль в течение первых трёх лет.
islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий