28 Sep 11:14 avatar

Мушарака

Исламская экономика: Мушарака

Мушарака (шарика) – это договор партнерства, который означает соглашение между двумя и более сторонами об объединении активов, трудовых ресурсов или обязательств в целях извлечения прибыли.

Традиционные партнерства по фикху (как Вы помните, это исламская юриспруденция) включают следующие виды партнерства: Ширкат уль-инан или ширкат уль-амваль, Ширкат уль-вуджух, Ширкат уль-амаль.
 
Рассмотрим подробнее наиболее распространенный вид партнерства ширкат уль-амваль (товарищество). В соответствии с договором два или несколько лиц объединяют свои вклады в общий проект и создают компанию из принципа долевого участия. Соглашение о распределении прибыли должно быть заключено в начале действия договора, иначе договор не является действительным согласно нормам исламского права. Механизм распределения прибыли между участниками и доля каждого из них определяется сторонами на основе взаимной договоренности, при этом доля прибыли может отличаться от доли вложенного капитала. В то же время убытки распределяются между сторонами пропорционально вложенному капиталу, т. е. каждая сторона несет риск потери внесенного ей капитала в случае неудачи совместного предприятия.
 
В создаваемом партнерстве каждый владелец капитала имеет право вмешиваться в управление проектом и тем самым преодолеть негативные последствия информационной неосведомленности и сопутствующих рисков. Договор мушарака может быть как срочным, так и бессрочным. Часто этот вид контрактов применяется для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов. Преимущество продукта состоит в том, что он позволяет заключать гибкие соглашения, в которых особенности партнёрства, доли при распределении прибыли и формы управления могут быть заранее согласованы сторонами. Фактически мушарака представляет собой осуществление банком портфельных инвестиций в инвестиционные проекты.
 
В мировой практике наиболее популярной является разновидность мушарака – уменьшающаяся мушарака, используемая, главным образом, в сделках с недвижимостью, а также возможно применение в качестве партнёрской схемы в проектах.

Уменьшающаяся мушарака представляет собой постепенный полный переход долевой собственности на определенный актив (как правило, объект недвижимости или инвестиционный проект) от финансирующей стороны (исламского банка) к конечному владельцу (клиенту). До тех пор, пока определенная доля актива находится в собственности финансирующей стороны, перспективный владелец актива должен выплачивать арендные платежи или часть прибыли от инвестиционного проекта совладельцу актива, то есть, финансирующей стороне, за пользование данной частью актива.

Материалы подготовлены по книге Судин Харон, Ван Нурсофиза Ван Азми “Исламские финансы и банковская система”.

0 комментариев

Оставить комментарий