19 Oct 10:58 avatar

Дозволено ли покупать квартиру в ипотеку, оформляя ее на человека - немусульманина?

Исламская экономика: Дозволено ли покупать квартиру в ипотеку, оформляя ее на человека - немусульманина?Вопрос: Человек — мусульманин хочет приобрести квартиру в ипотеку, но не хочет на себя оформлять из-за того, что это риба. В итоге оформляет ипотеку на другого человека — немусульманина, но выплачивает по ипотеке сам. Считается это грехом или нет?

Ответ: Описанная Вами уловка никак не делает запрещённое дозволенным для этого мусульманина. Более того, степень его греха увеличивается, так как человек пытается хитрить в отношении религии Аллаха, а так же вовлекает другого человека в совершение греха.

Приводится от Абу Хурайры да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Призывавший к правильному пути получит награду, равную наградам [всех] тех, кто последует за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а тот, кто призывал [других] к заблуждению, понесет на себе [бремя] греха, равное [по тяжести] грехов тех, кто последует за ним, что никак не облегчит [тяжести] их собственных грехов» (приводится в сборниках Абу Дауда и ад-Дарими).

Марат Вахитов, член Совета по исламскому праву ЦРИЭФ
Булат Мулюков, Председатель Совета по исламскому праву ЦРИЭФ
islameconomy.ru

0 комментариев

Оставить комментарий