12 Dec 00:27 avatar

Спекуляции в торговле по Исламу

Исламская экономика: Спекуляции в торговле по Исламу

Несмотря на то, что Ислам дает свободу в способах ведения торговли, включая рыночную конкуренцию, он в то же самое время сильно осуждает тех, кто рьяно устремляется удовлетворить свои материальные потребности, не гнушаясь приобретать огромные богатства за счет других, в ряде случаев в ущерб всему обществу.

Поэтому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) осуждает спекуляцию, говоря:

«Если кто-либо укрывает в течение сорока дней продукты питания (чтоб нажиться), того Аллах отвергнет» (Ахмад, аль-Хаким, Ибн Абу Шайба, аль-Баззар). 

Он также сказал:

«Если кто-то припрятывает товары до повышения цен, он является грешником» (Муслим).

Термин «грешник» не может считаться легким порицанием, так как Всевышний Аллах употребляет этот термин в отношении известных тиранов:

"… Воистину, Фир'аун, Хаман и их воины были грешниками!" (Коран, 28:8).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъясняет отвратительную сущность спекулянта следующими словами:

«Горе спекулянту, который, услышав об удешевлении, печалится, а от подорожания радуется» (Ар-Рази).

И он говорит: 

«Предоставляющему (требуемый продукт) воздастся, а укрывающий будет проклят» (Ибн Маджа и аль-Хаким).

Существует два способа получения прибыли. Один из них заключается в укрытии товара для создания искусственного дефицита, чтобы сильно нуждающиеся в этом товаре вынуждены были переплатить за него большую цену. За это действие полагается наказание. Другой способ состоит в том, что товара продается за приемлемую цену, затем приобретается новый, его реализуют и так далее. Такой способ торговли служит интересам общества, его благословляет Аллах, и воздастся тому, кто действует таким способом, о чем говорится в приведенном выше хадисе.

Очень важный хадис о спекуляции и манипуляции ценами был рассказан сподвижником Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Маакалем Ибн Яссаром. Когда он был тяжело болен, его навестил Убайдулла Ибн Зияд (правитель династии Омейядов). Поинтересовавшись его здоровьем, Убайдулла спросил: «Известно ли тебе, чтобы я несправедливо пролил чью-то кровь?» Маакал ответил, что это ему неизвестно. Убайдулла вновь спросил его: «Тебе известно, что я регулировал цены товаров мусульман?» Тот также ответил, что нет, и попросил, чтобы ему помогли сесть, после чего сказал: «Слушай, о Убайдулла! Я расскажу тебе о том, что я не раз слышал от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: 

»Кто вмешивается в ценообразование на товары мусульман, чтобы поднять цены, заслуживает того, чтобы Аллах посадил его в самое пекло ада в День Воскресения". 

«Ты это слышал от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?» — спросил Убайдулла, на что Маакал ответил: «И не один раз!» (Ахмад и ат-Табарани). 

На основе вышеприведенных хадисов ученые сделали вывод, что запрет на спекуляцию обусловлен двумя вещами. Первое – это если она наносит вред населению страны. Второе – это если в ней преследуется цель завысить цены в целях личного обогащения.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий