10 Jan 18:56 avatar

Как опубликовать электронную книгу на «Амазоне»

Журналистика и медиа: Как опубликовать электронную книгу на «Амазоне»

Официально «Амазон» не публикует русскоязычные электронные книги в разделе «Kindle Books», но они все равно там продаются. Кому-то просто везет, и система их не замечает по какой-то причине; кого-то редакторы сайта выбрали в качестве «подопытного кролика» — чтобы посмотреть на результаты продаж. Кто-то публикуется через издательства вроде «Ридеро» ( https://ridero.ru/ ), которые имеют особые соглашения с «Амазоном».

В любом случае, чтобы разместить там книгу, будь она на русском или на английском языках, вам нужно решить вопрос с выплатами доходов, счетом и налоговой информацией. Для тех, кто живет на Западе, никаких проблем это не составляет — нужно лишь следовать инструкциям, прописанным на сайте. Жителям России нужно искать помощников среди зарубежных друзей.

Kindle, начиная с 3-й версии, читает русский шрифт. Старые тоже читают, но их нужно «кракнуть».

Текст в нужном формате можно подготовить самому (например, с помощью программы Scrivener), но если вы слабо разбираетесь в работе с электронными книгами или у вас нет времени и желания заниматься этим, легче всего нанять сведующего специалиста, который сделает все в лучшем виде и пришлет вам готовые файлы. Таких людей можно найти на сайте odesk.com. Цена вопроса — от $25 (как договоритесь).

«Амазон» принимает файлы в следующих форматах:

• Word (.doc or .docx)

• ePub (.epub)

• Plain Text (.txt)

• Mobipocket (.mobi или .prc)

• Html (.zip, .html или .html)

• Adobe PDF (.pdf)

• Rich Text Format (.rtf)

Красивое оформление лучше делать в ePub, Mobipocket или Html.

Алгоритм действий может быть такой: сохраняете текст книги в Word как html-страницу, затем надо скачать с Amazon программу Kindlegen, которая переформатирует файл html в формат mobi. Просмотр того, что получилось, возможен в программе KIndle Previewer. Далее открываете аккаунт в Kindle Direct Publishing (KDP) и публикуете свою электронную книгу.

При публикации в качестве языка, на котором написана книга, приходится выбирать English.

Издатель (то есть вы) получает либо 35%, либо 70% от денег, заработанных на продажах. Сумма роялти зависит от цены и ряда других факторов. Подробности. Если вы не читаете по-английски, скопируйте текст в Google Translator (Гугл-переводчик).

Очень часто бывает, что поначалу русскоязычные книги не проходят модерацию. Нужно просто продолжать пытаться. У одних книга проходит с первого раза, у других — с тридцатого.

При публикации не выставляйте книгу в англоязычных жанровых категориях — там вас никто никогда не найдет. Публикуйтесь в разделе KIndle Store > Kindle eBooks > Nonfiction > Reference > Foreign Languages > Instruction > Russian.

Ставьте тэги «kindle books in russian» и «russian books» в конце своей страницы на «Амазоне». Проставляйте те же тэги у коллег — помогайте друг другу создавать на Kindle серьезный массив русскоязычной литературы.

В описании книги можно использовать  базовый набор html для форматирования текста. Перечень допустимого см. тут.
Речь идет о заголовках, подчеркивании, выделении и пр.

Посмотреть, что получится после форматирования, можно, отредактировав свой профиль в Amazon Author Central — это платформа авторов-амазонщиков и там используется та же программная база, что и на KDP. И если все будет в порядке, переносите в KDP.

Если модератор заблокировал вашу книгу, подождите пару месяцев, а потом выставляйте ее заново. Обычно после нескольких попыток получается. Правда, весь наработанный рейтинг и отзывы при этом потеряются.

Название книги пишите в английском переводе. Аннотацию тоже. Потом, когда книга пройдет премодерацию, поменяете аннотацию на русскую.

Как уже было сказано выше, регистрируйтесь на сайте Amazon Author Central — через него можно создать свою авторскую страничку, поменять аннотацию, добавить отзывы и многое другое. Также можно отметить все свои книги, чтобы при нажатии на фамилию автора выпадал весь список.

Эльвира Барякина, avtoram.com

0 комментариев

Оставить комментарий