7 Feb 03:03 avatar

Может ли мусульманка сидеть в интернете?

Мусульманка: Может ли мусульманка сидеть в интернете?Вопрос: Разрешается ли женщинам-мусульманкам участвовать в обсуждении религии или политики на веб-сайтах, где комментарии оставляют также и мужчины? Имеется в виду обмен мнениями с братьями в форме открытой дискуссии, общедоступной для всех пользователей интернета, а не через личную переписку.

Ответ: Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.


Конечно же, мусульманам и мусульманкам разрешено общаться и обсуждать общественные, образовательные и религиозные вопросы при условии соблюдения общей этики и ценностей ислама.


Всевышний Аллах предписывает мусульманам, как мужчинам, так и женщинам, сотрудничать в благом для всеобщей пользы. Аллах сказал в Коране:


«Помогайте друг другу, о вы, кто верует, в благочестии, благодеяниях и набожности, но не помогайте в грехе и вражде» (Коран, 5: 2).


Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Вопрос: «Каков хукм участия женщины в интернет-форумах, её ответов мужчинам и обсуждения с ними различных тем?
Считаются ли шутки на интернет-форумах харамом? И каков хукм использования иконок эмоций, например, смайликов?
И разрешено ли использование личных писем между женщиной и мужчиной по какому-то делу или вопросу о помощи?
И разрешено ли женщине писать, например «ха-ха-ха»?»


Ответ: Хвала Аллаху.

Женщине разрешено участвовать в общих интернет-форумах при соблюдении следующих условий:

1. Участие ее должно быть ограничено потребностью: она задает вопрос или поднимает тему, и удаляется, не оставляя комментариев за исключением необходимых, т.к. основой для неё является воздержание от разговора с мужчинами и смешивания с ними.
2. В ее словах не должно быть того, что провоцирует фитну, как, например, шутки, нежности или смех, скажем, написание «ха-ха-ха!» или использование смайликов, т.к. это ведет к соблазну того, в чьем сердце болезнь, как сказал Всевышний: «О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом» (Сонмы, 32).
3. Ей следует избегать давать свой электронный адрес и вступать в личную переписку с кем-то из мужчин даже для просьбы о помощи, т.к. подобная переписка чаще всего приводит к сердечной привязанности и провоцирует фитну (см. вопросы 34841 и 82460).
4. Лучше и предпочтительней для женщины участвовать только в женских форумах, и это более правильно для неё. Количество таких форумов увеличилось, и их вполне достаточно. Если же ей действительно нужно участвовать в общих форумах, то для нее предпочтительней выбрать имя, не указывающее на её пол.

А Аллаху ведомо лучше.

Оставить комментарий