8 Mar 21:00 avatar

У тебя нет времени для намаза?

Намаз и молитвы: Религия: У тебя нет времени для намаза?
«Совсем с этой учебой на намаз времени нет», «на работе негде делать, да и коллеги не поймут», «ладно, все намазы одним скопом дома сделаю», «ох, как я устал, а еще четыре намаза впереди», «так, одному клиенту позвонил, другой должен позвонить завтра, ой, это какой ракят у меня, ладно, пусть будет третий», «скорей бы уже закончить». 
 
Я знаю одного человека, которого такие мысли во время и до совершения намаза, посещали очень часто. Почти всегда. Этот человек — я. Всю жизнь у меня не было времени на намаз. Ему никогда не доставалась вакантная полочка в шкафу моих важных дел. То учеба, то тренировки, то свидания, то поездки… но самое частое «то» — это лень. Лень вставать рано утром. Лень делать омовение. Лень идти домой с улицы, где так весело, и делать «этот скучный намаз, бормоча себе под нос что-то на непонятном языке». 
 
Меня часто посещали мысли, что я еще очень молод для намаза. Я еще успею его сделать. Вон, все старики делают, — когда я состарюсь, я тоже буду. А пока мне некогда. Пока меня ждут дела поважней — учеба, работа, развлечения… В Коране сказано, что тот, кого Аллах поведет прямой дорогой, того никто и ничто не сможет сбить с истинного пути, а тот, кого Всевышний Творец пожелает вести путем заблудших, того никто не сможет переубедить. 
 
Сегодня я читаю эти строки Священной Книги, и мне одновременно страшно и смешно. Страшно — потому что нет ничего ужаснее конца пути заблудших, а смешно мне, потому что я вдруг осознал, насколько были мелочны все эти отговорки про нехватку времени и места. 
 
Я понял это, когда один из братьев, пусть его имя останется неизвестным, тем паче, что это очень скромный брат, на мой вопрос о том, сколько можно за раз восполнять упущенные намазы, вдруг искренне удивился и сказал, что вообще не представляет себе такой ситуации. У каждого намаза есть свое время, причем время совсем небольшое — от силы минут пять-десять, и даже при самой плотной работе можно найти эти пять минут. Можно найти и укромное место. 
 
Тогда у меня как будто все перевернулось внутри. Как же так, думал я… этот человек не представляет себе, что можно по каким-то причинам пропустить намаз, а я только тем и занимаюсь, что ищу эти самые причины. И когда я увидел, насколько мизерны причины, по которым пропускал молитву, мое сердце, словно освободившись от невидимых цепей, задышало по-новому — в унисон намазу. 
 
Сегодня, по милости Аллаха, у меня хватает времени и на работу, и на намаз, и даже иногда на написание статей. И если у вас, братья и сестры, нашлось время прочитать эту статью, то я искренне надеюсь, что в вашем жизненном багаже место намаза всегда будет занято только намазом.


vk.com/allah_sabr

5 комментариев

avatar
Чему подобна наша жизнь...
Одному человеку как-то приснился сон, что его преследует лев. Убегая от него, он забирается на дерево и садится на ветку.
Смотрит он вниз и видит, что лев и не думает уходить, а сидит и ждет его. Человек глядит на ветку дерева, на которой он сидит, и видит, что две мыши — одна белая, а другая черная — кружат вокруг нее и постепенно перегрызают ее, так что она очень скоро может упасть на землю. Человек снова смотрит вниз и видит, что к дереву подползла большая черная змея и уселась под ним. Она открыла рот и ждет, когда он упадет вниз. Человек смотрит вверх и видит, что с одной из веток дерева капает мед. Он пробует на вкус каплю меда, и она оказывается такой сладкой и вкусной, что он начинает жадно есть этот мед, забыв обо всех грозящих ему опасностях. Через некоторое время он просыпается.
За объяснением этого сна человек обращается к благочестивому ученому, и тот объясняет ему смысл сна: «Лев, который ждет твоего падения, это смерть. Она всегда с нами и ждет своего часа. Две мыши – черная и белая – это время, день и ночь, они проходят один за другим, и приближают нас к смерти. Большая черная змея – это могила, она ждет, когда мы окажемся в ней. А мед, который капал с ветки, это сладость нашего земного мира. Мы так поглощены удовольствиями земной жизни, что забываем о быстротекущем времени и о ждущей нас могиле и смерти. Так что не забывай о них, пока не стало слишком поздно».
Пусть Аллах пробудит нас от беспечности земной жизни, амин.
Делайте намаз, держите пост, выплачивайте закят и сторонитесь всего запретного.
avatar
ДжазакАллаху хайран!
avatar
Ещё одна история
Однажды один парень пришел к отцу девушки чтобы просить ее руки: «я готов заплатить за нее любой Махр (преданное). У меня уже есть дом и машина… Если вы позволите мне жениться на вашей дочери, я буду относиться к ней как к принцессе..»
Отец девушки сказал ему: «Существует только один Махр который ты можешь за нее дать! Я задам тебе всего один вопрос, и если твой ответ будет верным, я позволю тебе жениться на моей дочери… Я не буду просить тебя дать моей дочери здоровья, домов или высоких статусов; я только хочу чтобы ты верно ответил на мой вопрос!»
Парень обрадовался и принял условия ее отца.
Отец посмотрел прямо в глаза парня и спросил: " в какое время звучит азан на фаджр (утреннюю молитву)?
Парень покраснел и после долгих раздумий ответил: " кажется в 4 часа? Или нет… Может в 3?! Честно говоря, я не знаю!"
...«послушай сынок» сказал отец улыбаясь:«Для меня не важен твой статус или твое богатство! Моя дочь так дорога мне, она для меня как принцесса, и ей нужен тот, кто будет относиться к ней как к королеве! Никто не сможет сделать ее счастливей чем тот, кто боиться Аллаха и подчиняется Ему. Только праведный муж может дать ей нескончаемое счастье помогая приблизиться к Аллаху».
avatar
avatar
Классный момент из фильма)

Оставить комментарий