4 Dec 10:10 avatar

Достоинства пятницы: часть 1

Намаз и молитвы: Достоинства пятницы: часть 1

Известно, что иудеи установили днем богослужения субботу, христиане — воскресенье. Обе группы совершают ряд богослужений в эти дни, оставляя все дела и проводя часы в служении Богу. В Исламе же наивысший статус по сравнению с другими днями был дан пятнице, и в этот день была предписана особенная молитва.


Вечером накануне пятницы мусульманину рекомендуется прочесть целиком суру «аль-Кахф» — как и непосредственно в пятницу до времени магриба.

Ибн Абидин говорил:

«И лучше всего сделать это в пятницу пораньше, чтобы поспешить к благому и не позабыть» (Ибн Абидин, Радд аль-Мухтар, Баб аль-Джумуа).

Подтверждение этой рекомендации содержится в хадисе, переданном Хакимом и Байхаки, от Абу Саида (да будет доволен им Аллах):

«Кто прочтет Суру Кахф в день Джума, тот будет наделен светом, который будет светить от одной пятницы до следующей пятницы» (Ибн Хаджар, Талхис аль-Хабир).

 
Достоинства пятницы (джума)

1. Пророк (мир ему и благословение) говорил:

«Лучшим из дней, в которые (когда-либо) поднималось солнце, является пятница: в (этот день) был создан Адам, в (этот день) он был введён в Рай и в (этот же день) он был удалён оттуда, и не наступит Судный Час иначе, как в пятницу» (Сахих, Муслим).


2. Сообщается, что имам Ахмад (милость ему Аллаха) сказал, что в некоторых аспектах пятничная ночь превосходит даже Ночь Могущества. Одна из причин этого – появление в эту ночь Пророка (мир ему и благословение) в утробе его матери. Появление Пророка (мир ему и благословение) в этом мире принесло неисчислимые блага как в этом мире, так и в вечной жизни (Дехлеви, Ашгат-уль-лямагат).


3. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

«В пятницу есть особенный час, в течение которого мольба любого мусульманина обязательно принимается» (Бухари, Муслим).

У теологов есть различные мнения насчет того, когда наступает это время. Шейх Абдуль-Хак  Дехлеви привел в своем комментарии к книге «Сифр-ус-саада». Фейрузабади сорок различных мнений, среди которых отдал предпочтение двум: 

  • (а) это время с момента начала проповеди до конца намаза; 
  • (б) это время в конце дня. 

Многие теологи отдавали предпочтение второму мнению, в поддержку которого имеется немало хадисов. Шейх Дехлеви говорил о верности повествования, согласно которому госпожа Фатима (да будет доволен ею Аллах) просила свою горничную сообщать ей, когда пятница подходила к концу, чтобы она могла полностью посвятить себя поминанию Аллаха и мольбам (Дехлеви, Ашгат-уль-лямагат).


4. В хадисе сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) говорил: 

«Пятница – самый благословенный день недели. Именно в этот день затрубит Горн. Читайте в мой адрес большое количество салаватов по пятницам – в этот день их представляют мне». «Посланник Аллаха, – обратился к Пророку один из его сподвижников, – как же они будут представлены тебе, если даже твои кости не сохранятся после твоей смерти?» «Всевышний Аллах запретил земле (поглощать) тела пророков», – ответил Пророк (мир ему и благословение) (Абу Дауд).


5. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Свидетельствующий день – это пятница. Нет дня лучше пятницы. В этот день есть такой час, когда всякое дуа мусульманина будет принято, и, если он обращается за защитой к Аллаху, то получит ее» (Тирмизи).

Слово «шахид» (свидетельствующий) встречаем в суре «Аль-Бурудж». Аллах Всевышний клянется этим днем, Он говорит:

«Клянусь небом с созвездиями Зодиака! Клянусь днем обещанным [Судным днем]! Клянусь днем свидетельствующим [пятницей] и засвидетельствованным [днем Арафат]!» (Коран, 85:1-3)


6. Пророк (мир ему и благословение) говорил:

«Пятница – «мать» всех дней и самый благословенный день недели перед Всевышним Аллахом. Для Него этот день более значим, чем праздники разговения и жертвоприношения» (Ибн Маджа).


7. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано:

«Всевышний Аллах спасет от могильного наказания мусульманина, который умрет в предпятничную ночь или пятничный день» (Тирмизи).


8. Однажды Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) прочел аят:

«Сегодня Я довел для вас до совершенства вашу религию», – и сидевший рядом иудей заметил:

«Если б такие слова были ниспосланы нам, мы бы отмечали день их ниспослания как праздник». 

«Этот аят был ниспослан в два праздника (пятницу и день Арафата)», – ответил Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), подразумевая, что этот день для мусульман и так является сразу двумя праздниками.


9. Пророк (мир ему и благословение) называл пятничную ночь блестящей ночью, а пятничный день – блестящим днем (Мишкат).


10. После Воскрешения Всевышний Аллах направит тех, кто достоин рая, в рай, а тех, кто заслуживает ада, – в ад. Дни, что у нас есть в этом мире, тоже будут там. Хотя не будет ни дня, ни ночи, Всевышний Аллах покажет нам величину дней и ночей, а также количество часов. И когда придет пятница, и настанет тот час, когда люди ходили на пятничный намаз, глашатай возвестит:

«О, обитатели рая! Ступайте же в сады изобилия, длина и ширина которых не известны никому, кроме Всевышнего Аллаха».

Там будут горы мускуса высотой с небеса. Пророки (мир им) будут сидеть на башнях света, а верующие – на сапфировых тронах. После того как все будут усажены согласно их положению, Всевышний Аллах ниспошлет легкий ветер, который донесет мускус и обдаст им одежду, лицо и волосы столь искусно, что в этом с ним не сравнится даже женщина, получившая в свое распоряжение все духи мира. Тогда Всевышний Аллах прикажет носителям Своего Трона установить его среди этих людей, к которым Он обратится со словами: 

«Слуги Мои, что пришли с верой в незримое, хотя не видели Меня, что приняли Моего Пророка (мир ему и благословение), что подчинились Моим законам! Просите у Меня все что угодно. Это день обильных даров!»

«О, Аллах! – воскликнут они единогласно.– Мы довольны Тобой, будь же доволен нами!»

«Обитатели рая, – ответит Аллах, –если б Я не был доволен Вами, то не держал бы вас в Своем раю. Просите о чем-нибудь, ведь это день обильных даров!» 

«О, Аллах! – воскликнут они в один голос. –Яви нам Свою красоту, чтобы мы могли увидеть Тебя собственными глазами». 

Всевышний Аллах опустит завесу, и люди увидят Его. И Его красота окружит их отовсюду. Если б не было повеления  о том, что обитатели рая не могут быть сожжены, они бы несомненно не пережили жар этого особого света, и все бы сгорели. Затем Он скажет им вернуться на свои места. Их красота и привлекательность удвоится благодаря воздействию Истинной Красоты. Затем они пойдут к своим женам. Поначалу они не будут видеть друг друга, но через некоторое время свет, который скрывал их, исчезнет, и они смогут увидеть друг друга. Жены спросят мужей: почему их внешний вид не тот, что был, когда они покидали их (почему он стал в тысячу раз лучше)? Мужья ответят, что причиной этому стало то, что они собственными глазами увидели красоту Всевышнего Аллаха (Дехлеви. Комментарий к «Сифр-ус-саада» Фейрузабади).

Таково великое благо, которое они получат в пятницу!


11. Каждый день жар ада растет. Но благодаря благу пятницы, в пятничный день этого не происходит (Газали. Возрождение религиозных дисциплин).


12. В одну из пятниц Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«О, мусульмане! Всевышний Аллах сделал этот день праздником. Так купайтесь в этот день; если есть парфюмерия, наносите ее; и используйте мисвак!» (Ибн Маджа)

Из книги «Райские украшения» шейха Ашрафа Танви

Достоинства пятницы и пятничный этикет: часть 2

Достоинства пятничного намаза: часть 3

0 комментариев

Оставить комментарий