9 Dec 01:53 avatar

Примет ли Аллах такой намаз?

Мирские удовольствия или намаз? Каково положение человека, который совершает намаз, но лишь для галочки?

В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Бывает молящийся, который не получает от намаза ничего, кроме усталости»

Что по  поводу данного видео думаете вы?

3 комментария

avatar

Думаю, что молитва без концентрации принята не будет, либо, в лучшем случае, за нее будет выставлен минимальный оценочный балл. Где-то я читал, что за намаз выставляется балл от 0 до 10 по относительной оценочной шкале. Позже опубликую пост с советами по концентрации в намазе.

avatar

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Будьте внимательны [к совершению вовремя] обрядовых молитв, и [особенно] средней молитвы. Стойте перед Аллахом смиренно» (Коран, 2:238).

avatar

К этому можно добавить аяты из суры аль-Маун (Сосуд): 

«Горе [адское наказание] молящимся, которые небрежны (невнимательны) к своим молитвам-намазам» (107:4,5)

«[Горе] тем, кто совершает [молитвы-намазы или делает что-либо благое] напоказ другим [стараясь на публике показать себя благородным, набожным, щедрым, в то время как наедине с собой или с домочадцами эти люди — совсем иные. Они не задумываются об обязательности пред Творцом, не ожидают Божественной благодати; временами оставляя молитву-намаз, пренебрегая ею, они не обеспокоены обязательностью пред Богом и неотвратимостью наказания в Судный День]».(107:6)

 Я думаю, всё зависит от ситуации. Если торопишься, чтобы поиграть в playstation, одно. Когда у тебя очень неподходящие условия для намаза, другое. Опять же, «неподходящие» у всех на разном уровне.

  • Alim
  • 0

Оставить комментарий