22 Feb 17:01 avatar

Можно ли читать молитву за покойного немусульманина?

Намаз и молитвы: Можно ли читать молитву за покойного немусульманина?

Вопрос: Ассаляму алейкум! Я — мусульманин, но у меня был друг-иудей, который недавно скончался. Его мать пригласила меня на поминки. Она хочет, чтобы я произнес поминальную речь и прочел за него молитву. Но, насколько мне известно, мусульмане не могут молиться за тех, кто умер, не приняв Ислам. Но я не могу сказать об этом прямо его матери. Есть ли какая-нибудь общая молитва, которую я мог бы там прочесть, и которая не является ниспрашиванием прощения за умершего. И не будет ли это харамом?

 
 

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

В подобной ситуации, Вы можете совершить общую молитву, ниспрашивая милость Господа на всех умерших верующих. Вот пример дуа из Корана:

„Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет“ (Коран, 14:41). 


Вы также можете прочесть последние два аята суры „Аль-Бакара“:

„Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие». Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты — наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми“(Коран:2:285–286).

 

Читайте аяты из Корана на арабском языке.

Коран учит нас, что только Бог является Судьей, и Он решает, кто отправится в ад или в рай. Он судит всех в соответствии с Его глубоким знанием о каждом человеке.

Аллах говорит нам в Коране: 

„Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены“ (Коран, 2:112)».


Всевышний Аллах знает лучше.

Ислам для всех!

0 комментариев

Оставить комментарий