18 Apr 13:00 avatar

Новые мусульмане и исламский образ жизни. Часть 1.

Исламская практика: Новые мусульмане и исламский образ жизни. Часть 1.
С принятием Ислама для нового мусульманина начинается долгий путь преобразования своей жизни в соответствии с Исламом.

Он должен начать процесс тотальной трансформации, которому, собственно, и будет посвящена вся его дальнейшая жизнь.
 
Поэтому очень важно найти наилучший способ подхода к этим переменам, чтобы то, что усвоено теоретически, воплотилось в жизнь и способствовало развитию личности мусульманина.
 
И если некоторым перемены даются легко, во всяком случае, они идут на них без колебаний, большинству все же необходима постепенная адаптация. У каждого свои условия жизни, окружение, обстоятельства.
 
Поскольку в этом деле нет определенного шаблона, мы расскажем о том, как можно подойти к понятию перемен в целом.
 
 
Делайте то, что эффективно для вас

У кого не спроси – каждый знает ответ на вопрос, как вам поступить. Только начните спрашивать – и у вас голова пойдет кругом, и руки опустятся еще до того, как вы начнете что-то делать.
 
Поверхностный наблюдатель скажет: «Делай так-то и как можно быстрее». Но что работает для одного, не работает для другого. Поэтому избегайте поддаваться такому влиянию. Вы должны делать то, что эффективно именно для вас.
 
Если вы смотрите на все предстоящие перемены и понимаете, что сейчас у вас нет возможности что-либо сделать, займитесь вместо этого тем, что вы можете сделать прямо сейчас. Это избавит вас от навязчивых мыслей о бездействии. Просто возьмитесь за то, что для вас легче.
 
Переключившись на то, что для проще, вы обеспечите себе более позитивный настрой и легче достигнете целей. Начните с вещей, которые не приведут к разительным переменам и не повлияют на вашу жизнь слишком сильно – пусть это будут изменения на личном уровне. К примеру, прекратите употреблять спиртное, ходить в клубы и т.п. Это легко сделать даже за одну ночь.
 
Если вы думаете о более серьезных изменениях, решите, как вам лучше к ним подойти. Возможно, у вас нет денег, чтобы полностью сменить гардероб, но вы можете подобрать несколько более скромных вещей, которые вам к лицу – по крайней мере, это будет первый шаг в правильном направлении, т.е. к хиджабу.
 
Со временем вы будете пополнять свой гардероб, пока он не придет в соответствие с требованиями Ислама. Так или иначе, отсутствие возможности изменить все сразу не должно удерживать вас от маленьких перемен. Не ждите, что когда-нибудь сделаете все сразу, не теряйте время!
 
 
С чем нужно определиться до того, как что-то менять

Составьте для себя план с указанием разумных сроков выполнения задач. Так вам будет легче контролировать себя и видеть свои достижения.
 
Для начала составьте список изменений, которые вам необходимы, следите за своими успехами и записывайте ваши мысли по каждому пункту.
 
1. Определите, что вы хотите изменить. Прежде чем анализировать прогресс, вы должны определить, что именно вы хотите поменять в нынешнем образе жизни.
 
2. Изучите подходы. Теперь вы должны выбрать оптимальный для вас подход, который был бы вам по силам и принес бы желаемый результат.
 
3. Представьте себе возможные результаты. Подумайте о том, «как это будет», как вы будете воплощать намеченные подходы – возможно, вы увидите их сильные и слабые стороны. И только после этого начните составлять четкий план.
 
4. Составьте план. Наметьте практические шаги, ведущие к исполнению вашей мечты, подробно рассмотрите этапы, методику и стратегию, которые помогут вашей мечте воплотиться в жизнь.
 
5. Воплощение. Фаза реализации требует тщательного планирования и подготовки. Пусть мечта станет вашей путеводной нитью при совершении конкретных действий. Пообещайте себе реализовать ее к какой-то определенной дате и придерживайтесь сроков.
 
 
Преодоление перфекционизма

Перфекционизм – это набор заранее обреченных на провал представлений, которые заставляют вас требовать от себя нереального. Каждый из нас ждет от себя многого, но чрезмерный перфекционизм приносит больше вреда, чем пользы. Он вредит самооценке, если вам не удается что-то сделать так, как вам хотелось бы.
 
Иногда перфекционизм можно направить в созидательное русло, развив его как оптимизм и желание самосовершенствоваться. И это хорошо. Но чаще всего перфекционистам свойственно упрямство, и они никогда не бывают довольны достигнутым. Для такого типа характерен страх провала, сомнения, низкая самооценка, масса негативных эмоций, восприятие своих ошибок как повода для постоянной критики со стороны окружающих.
 
Просто откажитесь от мысли о своей идеальности и не зацикливайтесь на том, что подумают о вас другие. Один Аллах знает, каково ваше положение и на что вы способны или неспособны в тот или иной момент.
 
 
Не дайте страху перед переменами остановить вас

Если вы боитесь провала, то, возможно, не хотите и пытаться что-либо делать. Если с вами так и происходит, это значит, что вы неосознанно мешаете собственному росту как мусульманина. Вы должны противиться желанию остаться в зоне комфорта. Наоборот, вам следует добиваться того, чтобы стать лучшим мусульманином.
 
У каждого из нас свои ценностные ориентиры и воззрения, у каждого из нас есть страх неудачи в том или ином деле, но нельзя позволять страху остановить движение вперед к достижению целей.
 
Для страха может быть множество поводов: это и боязнь осуждения родных и друзей, и отсутствие людей, разделяющих ваши убеждения, и прошлый неудачный опыт, например, в браке. Все эти вещи не дают нам взять себя в руки и начать все сначала.
 
Боитесь, что у вас не получится стать хорошим мусульманином?
 
Если вы саботируете собственные усилия проволочками, у вас повышенная тревожность, недостаточно мотивации, низкая самооценка и неуверенность в себе, нежелание пробовать что-то новое, то, вероятнее всего, вы боитесь двигаться вперед из-за страха неудачи.
 
На самом деле неудача – это не всегда плохо. Впрочем, только от вас зависит, как вы будете на это смотреть. Вы можете считать ошибку «концом света» и убиваться по этому поводу, или вы можете считать отрицательный опыт прекрасным уроком, чем он обычно и является. Так что мыслите позитивно!
 
 
5 советов по преодолению страха перед переменами

1. Проанализируйте возможные результаты. Подумайте, что может и чего не может произойти. Так вы застрахуете себя от сюрпризов.
 
2. Мыслите более позитивно. Это поможет вам преодолеть склонность к саботированию собственных усилий.
 
3. Наихудший сценарий. Знайте, что может случиться, и мысленно подготовьтесь к этому. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему.
 
4. Имейте запасной план. Всегда имейте запасной план на случай провала первого плана.
 
5. Ставьте перед собой небольшие задачи. Наметьте небольшие и не слишком трудные цели. Считайте их «быстрыми достижениями», которые стимулируют вашу уверенность в себе. Маленькие цели ведут к большим, и не надейтесь перепрыгнуть со старта сразу к финишной черте, не пройдя все промежуточные этапы.
 
 
Как преодолеть чувство своей неполноценности и сомнения

Возможно, иногда вас одолевают сомнения: «А следовало ли мне принимать Ислам, ведь у меня ничего не получается?»
 
Возможно, вы чувствуете себя обманщиком, беспокоитесь, что другие считают вас притворщиком, ненастоящим мусульманином, потому что вы колеблетесь, или потому что вы не делаете того, чего от вас ждут, хотя это и происходит не из-за вашего нежелания, а из-за того, что вы не уверены в себе или не имеете достаточной мотивации.
 
Если вас посещают такие мысли, то вам следует знать, что большинство новых мусульман проходят через эту стадию ощущения собственной неполноценности или сомнений в том, что им удастся стать настоящими практикующими мусульманами. Не сдавайтесь!
 
По мере того как вы будете учиться, вы узнаете и то, чего пока не знаете. По мере возникновения пробелов, вы будете заполнять их новыми знаниями… Только для этого требуется время и желание. Если вам кажется, что вы обманщик, не волнуйтесь, потому что на самом деле это значит как раз обратное, вам просто нужно время и терпение и немного ободрить себя!
 
Каждый раз, когда вы начинаете что-то новое – работу, хобби, спорт и т.д. – вы всегда вначале чувствуете себя неполноценным, но если продолжать заниматься тем, что вам необходимо, вы научитесь тому, что нужно, чтобы достичь желаемого результата.
 
Никто не рождается успешным, успех – это вопрос самовоспитания и личного роста.

Во второй части мы обсудим проблемы продуктивности и способы избежать стресса, а в третьей части — позитивное мышление и правильное отношение к критике.

OnIslam.net (перевод) 

0 комментариев

Оставить комментарий