19 Mar 17:22 avatar

Полное солнечное затмение 20 марта 2015

Новости и события: Наука: Полное солнечное затмение 20 марта 2015
20 марта земляне станут свидетелями захватывающего зрелища — полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года.

По словам специалистов, затмение увидят в ряде скандинавских стран, Великобритании, в северных регионах России. Необычность предстоящего события в том, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе планеты. Причем в полосу полной фазы затмения попадут только Фарерские острова и архипелаг Шпицберген, а также Северный полюс.
 
Максимальная продолжительность полного солнечного затмения составит 2 минуты 47 секунды близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 км.
 
По Земле тень Луны начнет движение в 9 часов 9 минут по всемирному времени в Атлантическом океане близ берегов Канады и Гренландии, а завершит свой путь на Северном полюсе в 10 часов 21 минуту.
 
Город Баренцбург, расположенный на архипелаге Шпицберген, окажется практически на центральной линии затмения, что обещает его превратить в место паломничества для любителей астрономии. Полное затмение ожидается здесь в 10 часов 9 минут по всемирному времени и продолжится 2,5 минуты.
 
Лучшим местом для наблюдений частного солнечного затмения с материковой части территории России будет Мурманская область. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность явления — 2 часа 14 минут.

Для тех, у кого нет возможности посмотреть на это природное явление, компания AXE организует 20 марта в 19.00 (мск) трансляцию затмения в онлайн-режиме. Такое явление считается одним из самых редких, следующее подобное солнцестояние произойдет только через 18 лет.


2 комментария

avatar
Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал:
«При жизни Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, произошло солнечное затмение, и он совершил намаз. Он стоял очень долго, и за это время можно было прочесть суру “аль-Бакара”. Затем он совершил долгий поясной поклон, после чего выпрямился и снова простоял довольно долго, но меньше, чем в первый раз. Затем он вновь совершил долгий поясной поклон, который также был короче первого, после чего пал ниц. Затем он встал и простоял долго, но меньше, чем в первый раз. Затем он совершил долгий поясной поклон, после чего выпрямился и вновь простоял долго, но меньше, чем в первый раз. Затем он вновь совершил долгий поясной поклон, который также был короче первого. Затем он выпрямился, после чего пал ниц. Когда он закончил намаз, солнце уже ярко светило, и тогда он обратился к людям с проповедью».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит аль-Бухари.
В версии Муслима сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, во время солнечного затмения совершил восемь поясных поклонов с четырьмя земными поклонами. Он же передал похожий хадис со слов ‘Али, да будет доволен им Всевышний Аллах.
Он же передал, что Джабир, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил шесть поясных поклонов с четырьмя земными поклонами.
А в хадисе, переданном Абу Давудом со слов Убейа ибн Ка‘ба, да будет доволен им Всевышний Аллах, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершил пять поясных и два земных поклона, после чего повторил это во втором рак‘ате.
avatar
Я помню то самое затмение в августе 1999 года, как мы за ним наблюдали))) Это были веселые впечатления)))

Оставить комментарий