3 Apr 00:07 avatar

Ученые: мусульманское население растет в два раза быстрее

Новости и события: Ученые: мусульманское население растет в 2 раза быстрее
Мусульманское население в мире, как ожидается, увеличится примерно на 35% в течение ближайших 20 лет, с 1,6 млрд человек в 2010 году до 2,2 млрд в 2030 году, в соответствии с демографическим прогнозом, предоставленным докладом Мозгового центра округа Колумбия.

Прогнозируется, что мировое мусульманское население будет расти примерно в 2 раза быстрее, чем немусульманское в течение следующих 20 лет. В частности, среднегодовые темпы роста числа мусульман составляют 1,5%, по сравнению с 0,7% для немусульман. Если существующие тенденции сохранятся, то приверженцы Ислама  будут составлять 26,4% от общей прогнозируемой численности населения в 8,3 млрд к 2030 году, по сравнению с 23,4% от 6,9-миллиардного населения 2010 года.

Тем не менее, мусульманское население будет расти не так быстро, как в предыдущие 20 лет, так как в период с 1990 по 2010 год оно увеличивалось в среднем на 2,2%, по сравнению с прогнозируемыми темпами в 1,5% на период с 2010 по 2030. «Если настоящие тенденции сохранятся, то в 2030 году в 79 странах будет проживать более 1 000 000 мусульманских жителей, по сравнению с 72 странами сегодня… Крупнейшее мусульманское население будет проживать в Пакистане, а не в Индонезии», — гласит доклад.

Islam-today.ru

1 комментарий

avatar
Исследователи из института Пью прогнозируют, что к 2050 году количество мусульман в Европе удвоится, а к 2070 году мусульман на планете будет больше, чем христиан, пишет The Guardian.
Авторы последнего доклада института все же предупреждают, что осуществление их прогнозов зависит от многих факторов, например, природных катаклизмов, войн и революций, влияющих на процессы массовой миграции.
Итак, возможно, что через 35 лет в Европе количество мусульман может почти удвоиться и достичь 10% за счет ряда факторов, в том числе, высокой рождаемости и иммиграции. По мнению экспертов, христианское население Европы уменьшится на 100 млн. человек и достигнет 65% общеевропейского населения.
В докладе также предполагается, что к 2050 году ислам станет второй в США религией по численности верующих – сейчас эту позицию занимает иудаизм.
В настоящее время мусульмане составляют всего лишь около 1% населения Америки, однако в течение последующих четырех десятилетий их численность может достичь 2,1%.
Ученые полагают, что к 2050 году большинство иудеев будут жить в Израиле, тогда как сегодня в Европе или США живут 8 из 10 последователей иудаизма.
Что касается глобального прогноза, то исследователи считают, что к тому же году количество мусульман и христиан может сравняться на отметке 30% от всей численности населения Земли — за счет высокого коэффициента фертильности, продолжающегося упадка христианства на Западе и увеличения доли атеистов, агностиков и нерелигиозных людей.
Мусульманское население ожидает наиболее скорый рост по сравнению с последователями других религий, особенно на Ближнем Востоке, в Индии и субсахарской Африке.

Оставить комментарий