4 Oct 21:04 avatar

К 2020 году глобальная отрасль халяла вырастет на 6%

Новости и события: К 2020 году глобальная отрасль халяла вырастет на 6%

Через пять лет глобальная отрасль продукции, отвечающей принципам Ислама, увеличится на 6%, прогнозируют авторы доклада о состоянии глобальной исламской экономики за 2015/2016 год.

Документ подготовлен по заказу и при финансировании Центра развития исламской экономики эмирата Дубай в партнерстве с медиакомпанией Thomson Reuters и рейтинговым агентством DinarStandard, сообщает Muslim Village.

Так, к 2020 году мировой мусульманский рынок путешествий достигнет 233 млрд долларов против 142 млрд в 2014 году. Наиболее популярные туристические направления среди мусульман — это Малайзия, Турция и ОАЭ, которые опережают другие страны по развитию гостиничного бизнеса.

Для удовлетворения растущего спроса создаются новые информационные ресурсы, такие как HalalBooking.com – сайт для поиска и бронирования туристических услуг, отвечающих стандартам халяль.

По оценкам экспертов, к концу второго десятилетия этого века рынок продовольствия халяль возрастет на 5,8%, при этом перед странами Организации Исламского Сотрудничества (OIC) по-прежнему стоит задача вести информационную работу о деятельности сектора халяль, его стандартах и процедуре аккредитации.

Глобальный исламский экономический саммит

В сотрудничестве с властями Дубая Thomson Reuters во второй раз проведет Глобальный исламский экономический саммит (GIES), который состоится 5-6 октября. Мероприятие соберет более 2 тысяч бизнес-лидеров для обсуждения проблем и потенциала исламской экономики в целом и таких ее отраслей, как семейный туризм, пищевая отрасль халял, фармацевтическая и гигиеническая продукция той же категории, мусульманская мода.

Одной из тем конференции станет молодая отрасль исламских СМИ и досуга, которая к 2020 году вырастет предположительно на 5,5%.

Отрасли еще предстоит решить ряд важнейших задач для своего развития, обусловленных распространенным заблуждением об ограниченности информационного наполнения передач для мусульман лишь религиозной и образовательной составляющими.

Вопреки мировой индустрии моды, вошедшей в стадию спада из-за кризиса в мировой экономике, сектор исламской моды продолжает двигаться вперед. Сегодня на его долю приходится около 11% всей отрасли, тогда как к 2020 году ожидается его рост не менее, чем на 6%.

islam.com.ua

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.