4 Apr 12:18 avatar

Российские производители продукции "Халяль" получили право на экспорт в Египет

31 марта 2016 года, после прошедшего в начале марта аудита российских компаний инспекцией Генеральной организации ветеринарной службы Египта, 13 крупнейших производителей мяса птицы (в том числе индейки) и КРС «Халяль» получили от Министерства сельского хозяйства и ветеринарной службы Египта разрешение на экспорт своей продукции в эту страну. 

Проверки проходили совместно с представителями Россельхознадзора и Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, проводившего сертификацию предприятий. МЦСиС «Халяль» полностью подтвердил свою компетентность и получил официальную аккредитацию египетских властей.

Российские предприятия, получившие право экспорта в Египет, расположены в Ставропольском крае, Республике Марий Эл, Белгородской, Брянской, Липецкой и Пензенской областях, и производят мясо бройлеров, мясо индейки, говядину, готовую мясную продукцию.


Мясо птицы и говядина, производимая данными предприятиями, уже сегодня может поставляться на рынок Египта по ветеринарным сертификатам, которые были парафированы Россельхознадзором с Генеральной организацией ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики в феврале 2016 года.

 

Справка:

В Египте проживает более 90 млн. человек (14-е место), 90% из которых мусульмане и, следовательно, потребители продукции «Халяль». ВВП страны по ППС составляет почти 1 млрд. долл. Это крупный и перспективный рынок, на котором российские производители продукции «Халяль» могут занять своё место.

В 2014 году 51,6% экспорта России в Египет пришлось на товарную группу продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (в 2013 г. — 48,5%), основу которой составили поставки пшеницы. В целом экспорт из России в Египет в 2014 году составил 2,93 млрд. долл. В целом импорт говядины в Египет в этом же году составил 1,13 млрд. долл., а мяса птицы 143 млн. долл.

Источник: http://halalcenter.ru/?p=17187

0 комментариев

Оставить комментарий